Отношения с мужчиной

Арина 20.12.2017

Добрый день! Подскажите пожалуйста в каком направлении работать? К сожалению, сейчас нет возможности отправляться на терапию. Мне 23 года, живу с парнем уже несколько лет. Не чувствую от него эмоциональной привязанности (обнимашки, целовашки) когда сама к нему подхожу, он их отвергает. Сам закрыт, его часто бросали, отвергали. А мне не хватает ласки от него. Хотя заботу о себе чувствую, он то чай принесет, то кушать приготовит, то поможет в чем-то и т.д. То есть, я знаю, что ему не безразлична и что он не изменяет мне. И вот после долгих упреков, спокойных разговоров на тему чего мне не хватает в отношениях, я поняла, что толка от этого нет. Словами я не могу ничего поменять и задумалась, а может это я все проецирую со своего детства. Все мои мужчины в эмоциональном отношении похожи на моего отца. Он всегда был закрыт, ласки от него не было, крайне редко. Иногда даже ударить мог, выпивал. Хотя знаю, что любил меня. И почему-то все время выбираю таких мужчин: они хорошие люди, помогают, добрые,но закрыты в своих чувствах, эмоциях. Слава Богу меня отталкивают мужчины пьющие, грубые, непорядочные. В этом мои отношения не похожи на то, что выбираю похожие на отцовские проявления. Но вот с эмоциональностью, лаской и проявлением любви - постоянно. Не знаю как мне удовлетворить эту потребность, если даже мне проявлять это не дают. И мне кажется, что я сама закрываюсь от проявлений любви где-то глубоко внутри, хотя снаружи постоянно ее проявляю. Да и если вспомнить, первой любви у меня не было до сих пор. Мне мой мужчина дорог, но из-за того, что ласки и любви с его стороны не хватает, постоянно мучаюсь и сделать ничего не могу. Изменять я не хочу и уходить тоже. Как быть? в каком направлении двигаться, не могу уже(

Арина

Слава Богу меня отталкивают мужчины пьющие, грубые, непорядочные.

разница нет - пьющий или нет, это-ж муская фигура

Арина

И мне кажется, что я сама закрываюсь от проявлений любви где-то глубоко внутри, хотя снаружи постоянно ее проявляю.

Ваши наблюдения двигаются в верном направлении

Если про ту часть человеческой жизни как - переживания, чувства, ощущения - это отношения с матерью, важно именно это. И женщины и мужчины присутствуют в контакте ровно с тем опытом, которые получили в опыте с матерью.

Могу только предположить, что раз отец пьющий, значит мать должна быть созависимой, а значит эмоционально десензитивной, ну и...соответственно этот опыт Вы и переняли.

Для приобретения нового опыта, хорошо бы конечно посетить хотя бы одну консультацию, чтобы Вы понимали о чем речь, через опыт рядом со специалистом. Терапия иногда не обязательна (терапия, как еженедельное посещение), возможен и Ваш режим.

p.s.

Кстати, деньги - это тоже область переживаний, т.к. потребности и мотивация рождаются из чувств. Возбуждение - как силы и энергия на реализацию планов, тоже поддерживаются именно переживаниями.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск