Боязнь школы

Динара 19.12.2017

Здравствуйте!Меня зовут Динара,мне 15 лет

Каждое утро у меня начинается со слез,потому что боюсь идти в школу. Не знаю почему,но мне кажется,что я боюсь из за того,что вызовут родителей или получу плохую оценку.Подскажите пожалуйста,к какому врачу обратиться и что с этим делать

Урвант Татьяна Николаевна

Динара, здравствуй!
У меня для тебя два ответа - плохой - никто за тебя этого не решит и не снимет твой страх..Хороший - это ты можешь сделать сама)))
Страх создан природой для того, что бы спасти нашу жизнь - убежать от разъярённого зверя, спрятаться от врага, отойти от края пропасти....
Тебе надо найти причину твоего страха. Точнее -  страхов (думаю их много)
Попробуй отслеживать твои мысли, чувства/эмоции, ощущения в теле в течении дня. Для  этого имей при себе блокнот, или диктофон, куда каждые 15 мин, или 30 мин, или 60 мин записывай свои наблюдения по всем трём направлениям (мысли, чувства/эмоции, ощущения в теле).
Это позволит тебе довольно быстро понять себя. А как работать с этим материалом,ты можешь почитать в моих материалах на этом сайте. Конечно, это не самый идеальный вариант. Можешь сходить с этим к психологу в Тольятти в твоей школе. Или позвонить мне, для более индивидуальной работы.
И поговори с родителями о своих страхах! Вместе с ними договоритесь о том, что важно, а что, может быть и второстепенно для твоей жизни и здоровья. Поговори с ними о своих страхах (ты не пишешь подробно, в чем они)... если это требования хорошей успеваемости, то вместе с ними определитесь, в каких направлениях твоя учеба может быть посильнее, а где можно и ослабить усилия. Если это страх наказаний - то поговори об этом, о своей ответственности за результаты твоих действий. И почему ты боишься встречи родителей с учителями? Думаю, это хорошо, если люди, которые заботятся о тебе, обмениваются своими мнениями и совместно вырабатывают свои требования к тебе, совместно создают для тебя более оптимальные условия.
Жизнь  - интересная штука)) И можно из неё черпать радость (надо понять именно свои источники радости), а можно страдать (это тоже зависит от тебя).
Очень хорошо, что ты понимаешь, что нельзя оставаться в таком состоянии. А медикаментозные средства (назначает терапевт или невролог или психиатр/психотерапевт) - это, увы, только скорая помощь, они не позволят решить вопрос полностью.
Динара, не оставляй это так, как есть, ищи  - жизнь твоя и твоих близких от этого сильно зависит. А мы, психологи, тебе поможем.

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.