Боязнь школы у ребёнка

Инесса (47 лет) 10.09.2022

Здравствуйте. Парню 14 лет. С 13 лет начала подниматься температура перед школой, каникулы, выходные без температуры. Вечером или утром поднимается, иногда до 39. Разговариваю с ним и понимаю, что, наверное, боится, что я буду недовольна его отметками. В прошлом году в школу ходил редко, в этом нас хватило на первую неделю. Разговариваю с ним, пытаюсь объяснить, что нужно стараться (ленивый), а отметка, как получится. Но опять температура. Что делать.

Здравствуйте Инесса!

Эта ситуация, что называется, типичная психосоматика. Вы правильно понимаете, что причина физического недомогания тут психологическая. Но возможно дело не в оценках или ваших отношениях. Дело в том, что у вас уже подросток. Не ребенок, это очень важно. На первое место в данном возрастном периоде  выходят социальные контакты. Родители и их авторитет потихоньку отходят на второй план. Я понимаю, что сын не готов пока с вами поделиться тем, что конкретно и с кем, произошло у него в школе.

Попробуйте поинтересоваться не оценками в школе, не учебой,  а его жизнью там.

Друзья, учителя, возможно какие-то  романтические отношения.

Возможно имеет место буллинг со стороны одноклассников или учителей.

Или же  у него происходят физические изменения в теле, голосе и он трудно проходит этот этап, стесняется себя.

В данной ситуации психолог работает уже не с родителями, а отдельно с ребенком.
Если вам требуется помощь, приглашаю вас на консультацию, мои контакты в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.