Как ужиться с мужем - диктатором?

Ирина 17.12.2017

Добрый день! Возможно кто-то скажет что я не права и всё проблемы сама придумала, но моя интуиция говорит мне об обратном. Я живу с мужем 1 год в браке, до этого 3 года сожительствовали. Детей нет. Когда он меня встретил, я прибывала не в простой ситуации, я имела целую кучу долгов и кредитов, когда мы начали вместе жить он сказал что будет мне помогать. У меня была машина, квартира в ипотеке, и я с радостью с ним разделила единственное что было у меня из имущества. С начала меня забавляло и умиляло когда он называл мою машину "нашей", но когда он мог усадить туда 10 человек своих пьяных друзей (как они туда поместились все) и катать их без моего ведома, он тут же стал говорить что вот.... машина общая, насвинячил уберу, у тебя есть машина а у меня нет так как я все деньги плачу за твою ипотеку и всё на тебя трачу. (Ипотеку он действительно платит, но сумма там равносильно аренде малогабаритной квартиры, к тому же он сам вызвался мне помогать в этом деле). И всё у нас в таком духе. Он часто наглеет, принимает моё имущество нажитое непосильным трудом как должное. И мы часто ругаемся по поводу "у меня своего ничего нет потому что я тебе слишком много помогал". Это первый момент, второй! Я курила др встречи с ним, и он курил. Но как только он бросил, он начал меня морально насиловать что бы и я бросила. Причины разные, в основном "я не хочу что бы ты курила", или раньше "я не женюсь пока ты куришь"... вообще проблем у нас масса перечислять устану. Ещё про одно напишу, налюдях он стесняется проявлять ко мне ласку, а не стесняется на оборот. Может меня оскорбить на орать или унизить, а потом на едине сказать что был не прав. Я чувствую что этот человек меня морально уничтожат, у меня постоянно стресс от того что он в очередной раз чем то недоволен. Я чувствую свою вину в том что человек не реализовал себя потому что помогал мне, я хочу с ним расстаться но понимаю что если он уйдёт из моей жизни то уйдёт без ничего как и пришёл. Боюсь осуждениях его родственников что я "мол использовала его пока мне было удобно а потом выбросила как вещь"... опять же это мои догадки что они так считают... помогите советом, это мои тараканы мне жизнь портят или проблема действительно имеет места быть?! За ранее спасибо

Ирина, доброго дня. Вероятно, проблема  неудовлетворенности жизнью, с которой надо разбираться. Начать, пожалуй, стоит в направлении идеализации-обесценивания. Если, есть  живой интерес, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Ситуация, которую вы описали, очень серьезная. Отношение вашего мужа указывает на сценарий домашнего насилия. Часто он начинается с эмоционального насилия, а дальше возникает риск побоев, домашнего ареста и прочее. Практика показывает, что со временем ситуация только ухудшается и выйти из нее сложнее и сложнее... Поэтому моя рекомендация - заканчиваете эти отношения как можно быстрее! Возможно, вам стоит обратиться за помощью за психотерапевту или в центр помощи, вот один из них в вашем городе http://centerverba.ru/

Мужества вам и уважения в отношениях!

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения