Как перестать зацикливаться?

Екатерина 14.12.2017

Здравствуйте! Мне очень нужен совет со стороны, стоит мне продолжать обследования,или все таки лечить нервы.

В октябре этого года заболел живот, думала аппендицит. Пошла к хирургу. Ни аппендицита, ни грыж нет. Сдала анализы-все шикарно.

Прошла к гинекологу (боль справа внизу), тошнота. Посмотрела на кресле-овуляция, отправила домой. Мазок чистый.

Терапевт отправил на УЗИ почек и мочеточников. Чисто.

Также были пройдены: УЗИ женских органов, УЗИ брюшной полости, сдан анализ на лямблии, была у невролога, -остеохондроз поясничного отдела.

Все это время и за несколько месяцев до приступа, была в ужасном стрессе из-за жилищного вопроса.

Прошла к знакомому врачу. Решили сделать повторное УЗИ брюшной полости. Мол может быть дискинезия желчевыводящих путей. Диагноз не подтвердился.

Врач ставит диагноз-синдром раздражённого кишечника, выписывает лекарства и отправляет домой, с пачкой успокоительных.

Остался не обследованным кишечник. Врачи в один голос советуют-успокоиться и не делать колоноскопию. Мол, был бы это кишечник, были бы другие симптомы.

А я боюсь запустить какую-либо болезнь. Не хочу печального исхода.

Очень нужен совет, стоит ли идти на колоноскопию, или как мне сжиться с диагнозом СРК?? Я же чувствую боль, у меня есть тошнота, а врачи отказываются проверять кишечник! Супруг также против, говорит, что это сумасшествие, не слушать врачей и идти на такую процедуру по собственному желанию.

Я начинаю сходить с ума. Медленно, но верно:(

Здравствуйте,Екатерина.Вы правильно нашли связь между Вашими симптомами и поиском жилья.Вы устроены так,что Ваши нервы близко сцеплены с Вашей телесностью.Поэтому,переживания психики отрицательно влияет на организме.Но,такая болезнь психологическая,и называется психосоматикой.И СРК-это психосоматика.Лечится она не врачами,а психотерапевтом или психоаналитиком.Вам важно выстроить внутри себя покой,гармонию,удовольствие от жизни и от себя.Неуравновешенность будет запускать любые фантастические симптомы,особенно,в желудке.Выход-в утилизации самокритики и самобичевания,тревоги и недовольства чем-либо.В принятии себя безупречной,самодостаточной,драгоценной и бриллиантовой для самой себя.Появится стержень в личности и вера в свои силы.Тогда психосоматика уйдет навсегда.Обращайтесь,если не справитесь сами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград