Не могу больше доверять

Алиса 03.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Алиса. Уже около трех лет я состою в отношениях с мужчиной. Он разведен, но тесно общается со своей бывшей женой из за работы. Совместный бизнес. Он человек публичный, но не он, а его жена постоянно выкладывает фотографии в сеть, как они проводят время вместе. Я все это вижу, и пытаюсь получить от него объяснения. Мой мужчина мне отвечает, что не может нести ответственность за действия другого человека, он ничего не выкладывает, и не имеет никакого контакта с этим человеком. Я прощала и пыталась смириться с этой ситуацией, т.к. он очень заботиться обо мне и пытается всегда поддерживать. Но я уже нахожусь на такой стадии невроза, что уже задето мое психическое здоровье. Не могу больше доверять. Мне кажется, что я пустила человека в душу, и ее растоптали.

Пожалуйста, прошу совета, как мне справиться и восстановить себя. Собраться с силами.

Очень привязалась к этому человеку, желаю ему только хорошее.

20 лет.

Уважаемая Алиса!

Не понимаю, почему вы не можете доверять своему мужчине, ведь он не может повлиять на поведение своей бывшей жены. А жена, видимо, пытается вызвать в вас ревность, если вы будете ревновать, тогда начнете ссориться с ее бывшим, из-за этого расстанетесь, и тогда она заберет его назад себе. Возможно ее поведение -  вот такая продуманная стратегия, возможно она просто об этом не думает. Почему же вы так болезненно реагируете на поведение другого человека? Или вы не уверены в своем мужчине, боитесь, что он бросит вас и уйдет к прежней жене? Хочу сказать, что в жизни вообще нет никаких гарантий, заранее нельзя знать кто кого бросит и к кому уйдет, поэтому важно заботиться о себе, о своих чувствах, доверять своему партнеру, если он лично ничего не делает, чтобы обидеть вас. Возможно, чтобы успокоиться и начать доверять, вам следует принять решение не смотреть ту страничку в интернете, где его бывшая жена выкладывает фотографии? Меньше знаешь, лучше спишь! Возможно следует сконцентрировать свое внимание на том, что хорошо в вашей жизни: любящий и заботливый мужчина и т.д. Если все же беспокойство не уходит, тогда обращайтесь к психологу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск