Как стать общительным?

Сергей 13.12.2017

Возможно, я не умею общаться (мне 23 года), но очень часто наедине с собеседником мы просто молчим, если это компания, то все разговаривают, а я только слушаю. Я без проблем могу спорить или обсуждать какой-то вопрос, но просто поговорить о погоде и о природе я не могу. Я не боюсь людей или общения, мне его даже не хватает, но если я хочу поговорить с кем то, мне обязательно нужно придумать о чем, что спросить или рассказать, а если мне что-то говорят, мне нужно придумать что ответить, чтобы просто не молчать. Еще одно замечание, если я выпью, то становлюсь чуть общительнее, мысли легко перетекают в слова, но трезвым даже мысли не возникают... Вроде не тупой, книги читаю (не какие-то, а со смыслом, чтобы было о чем подумать после прочтения), с логикой все в порядке(программирование легко дается, а там в первую очередь логика и нужна), быть может я не очень эрудирован, как ни спросят, играл ли я во что-то, смотрели ли я сериал, я ничего из этого не смотрел, но это лишь темы для разговора о чем-то конкретном, а не общительности в целом. С девушками тоже проблема, т.к. любое знакомство начинается с общения. Друзей у меня нет(если называть другом человека, к которому можно ночью прийти и он всегда поможет), или я не считаю хороших знакомых друзьями...

Пробуйте активно общаться - "ради общения" - а не ради какой-то иной цели.

Можете пробовать налаживать взаимодействие с другими людьми у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе. Для многих это оказывалось хорошим стартом в личностном росте!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

                                Уважаемый Сергей!

Судя по Вашему описанию, у Вас очень высокие требования к себе, Вам важно быть всегда на высоте. Возможно, Вы выросли с критикующими, властными или отвергающими родителями (родителем), поэтому у Вас развились такие качества. Хотя Вы пишете, что у Вас нет страхов, всё же Вы зависимы от чужого мнения, а это страхи показаться неловким, глупым, невежей и невеждой. Вы постоянно контролируете себя во время общения, а излишний контроль мешает спонтанности, сковывает Вас.

Подобные проблемы в общении, как у Вас, довольно быстро можно разрешить. Квалифицированный специалист может это сделать с применением гипноза или других методик. Вариться в собственном соку, стараясь преодолеть свои проблемы самостоятельно, только изучая психологическую литературу и бесполезно борясь со своими бессознательными установками, запретами и страхами, не стоит.

А успешная психотерапия позволит Вам не только без проблем общаться, но и стать успешным в семейных отношениях и в профессии. Молодых людей с проблемами общения, нарушением адаптации много, но им трудно обращаться за помощью. Решайтесь! Ведь от этого зависит Ваше будущее!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск