Как понять себя?

Anastasia 12.12.2017

Добрый день. Мне 18 лет. Я переехала ,недавно приехала в новую трану из-за учебы,одна. Ролители и друзья остались в родном городе.Чувствую спбя одинока,но проблема не в этом. Мне кажется я схожу с ума. Я всю свою дизнь интересовалась парнями, до приезда даже . Я влюбилась ,я любила . Мне нравились парни они меня возбуждали,никогда вот никогда о девушках не думала , никогда в своей жизни. Но всегда боялась таких вещей,даже старалась быть подальше от таких фильмов.Но вдруг не всего в голову начали лезти ,очень страшные мысли не днаю откуда они вообще взялись , будто кто- о в нолове говорит «тебе нравятся девушки» «вот ты посмотрела на нее она тебе нравится» «тебе не парни нравятся а девушки» я начинаю бояться у сменя начинается паника , будто в голове жевачечная мысль , никак не отстает ,но я де ведь сама знаю в губине души мне нравятся парни и всегда они нравились , я пытаюсь всегда выглядеть ухожено и красиво перед парнями, когда общаюсь с кем-то из парней сразу теряюсь, пытаюсь поправить волосы , или проверяб лицо вдруг что-то не то ,ищу глазами симпатичных парней.Я люблю парней я знаю это. И нет я не вру себе я знаю. Но из-за этой паники , я начинаю пповерять себя заставляю чтобы кто-то нравился например на фотке в «instagram» из-за страха мне перестают даже парни возбуждать , не могу смотреть милые фильмы ,начинаю бляться , раньше симпвтичные актеры нравились даже теперь они перестали нравиться. Я не знаю что мне делать помогите пожалуйста. Я не понимаю что происходит,мне тяжело я не могу собраться.Я не могу со своими доузьями общаться я закрылась в себе. Я боюсь даже на улице сказать «какая симпатичная девушка» или «какая она стильная» сразу боюсь что-то почему я вообще на нее посмотрела может я ненормальная все-таки. Я хочу в свою старую жизнь когда я обожала парней и актеров ,я хочу мужа , я хочу семью в будущем, хочу чтобы меня мучжина грел и любил и поддерживал , а не женщина даже противно писать такое.Я боюсь пожалуйста скажите что со мной. Я не могу дышать и жить нормально из-за этих мыслей.Эти мысли особенно приходят по вечерам и ночью у меня начинается истерика , но в последнее вонмя я пытаюсь себя успокоить,потому что знаю что не такая. Пожалуйста помогите я вас прощу , что со мной? Что со мной происходи? Я же вкдь нормальная была откуда все эти мысли за одинь вышли и не могут отстать!

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анастасия.

Если позволить себе очень смелое обобщение, то можно сказать, что все люди без исключения имеют в своем бессознательном гомосексуальное. Это нормально.  У кого-то гомосексуальность выражена больше, у кого-то меньше. У кого-то она остается в сознательном, кому-то удается вытеснить ее в бессознательное. На формирование доминирующей ориентации, кроме прочего, очень серьезное влияние оказывают ранние отношения ребенка с окружающими (история развития в раннем детстве).

В подавляющем большинстве развитие проходит по «стандартному» пути, и гетеросексуальная ориентация оказывается доминирующей, оставляя гомосексуальные тенденции глубоко в бессознательном. Однако, бессознательный материал психики постоянно стремится вырваться и получить доступ в сознание.

Я Вас не знаю, нет возможности получить о Вас более подробную информацию, потому, все, что я скажу ниже, совершенно не обязательно будет относиться именно к вам. Давайте дадим этому право остаться лишь ассоциациями к Вашему сообщению.

Мне думается, что, возможно, Ваша собственная гомосексуальность, очень хорошо вытесненная в бессознательное, с упорством пытается вырваться на свободу. Попадая обрывками фантазий в сознание, пугает  Вас, нагнетая этим напряжение, которое растет, и с которым справиться становится все сложнее и сложнее. Эмоциональное напряжение, страх оказаться «плохой» / «неправильной», сознательные попытки не допустить в мысли фантазии о девушках изматывают психику и защиты становятся все слабее.

Вам 18. Вы находитесь на той черте взросления, когда ребенок окончательно превращается во взрослого. Вашему организму пришлось пройти нелегкое испытание (химическая (гормональная) реорганизация организма). Вашей психике также пришлось преодолеть не менее сложное «путешествие». Кроме прочего, Вы живете вдали от дома, вдали от привычного окружения, родителей и  друзей, что само по себе стрессово. В новой обстановке Вам приходится выстраивать отношения с окружающими, по новой позиционировать себя в обществе. Верно?

Иногда приходится встречаться с ситуациями, когда девушка, или молодой человек считают себя гомосексуальным, но на деле вообще не имеют сексуального опыта ни с одним из представителей обоих полов. Подобная «гомосексуальность» некоторых пугает, а некоторых вдохновляет.

Многие молодые люди Вашего возраста рассказывают о гомосексуальном опыте, полученном под влиянием фантазий, которые Вас сегодня пугают. Даже свершившийся гомосексуальный контакт еще совсем не подтверждает истинной гомосексуальности человека. Чаще всего, такой опыт на деле оказывается экспериментированием, через которое проходят многие, но задерживаются не все.

Трофимова Юлия Александровна

Анастасия, здравуствуйте.

Навязчивая мысль о гомосексуальности полностью подчинила Вас себе, вызывая крайнюю степень тревоги и страха. Любый навязчивости - проявление невроза.

Здесь не столь важно даже имеют под собой почву эти страхи, или не имеют. Важно разобраться, чего на самом деле Вы так боитесь, что такое для Вас гомосексуальность. Что случится, если у Вас действительно есть влечение к своему полу? Что самое пугающее в этом? Какая Вы тогда? Что будет происходить с Вашим окружением? Когда возникли эти страхи, на каком этапе, что происходило в жизни в этот период? Вопросов много, на самом деле.

Мне думается, что это тема узнавания себя и принятия/или непринятия. Первична здесь не сексуальная ориентация вовсе.

Настя, навязчивые мысли - это очень тяжело. Вам нужен человек, который поможет Вам раскрутить этот клубочек и жить счастливо, независимо от находок на это пути. Если Вам отзывается то, что я пишу, обращайтесь. Я готова Вам помочь.

Ясности Вам!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype