Как понять себя?

Елена 01.10.2013

Я русская по-национальности,живу в Казахстане.И проблема в том,что тут живут одни нерусские и из-за этого у меня нет парней.Они конечно предлагали мне встречаться и т.д.НО в отношениях я рассистка и я себя достаточно хорошо знаю,и никогда не смогу полюбить нерусского парня или не Европеойдной рассы.От одной мысли,что эти парни будут меня держать за руку,мне в прямом смыле становится плохо.Я считаю,что красивее русских парней не бывает.У несчастью,у нас их тут совсем мало или есть,но на меня они внимания не обращают...Возможности уехать отсюда нет...Подскажите что мне делать?Может это мое наказание за рассизм?Чтобы я всегда мучалась?...((((((((

*Простите всех,кого обидела этим вопросом*

Здравствуйте, Елена.

Интересный Вы задали вопрос...

Не совсем понятно, какого ответа Вы ждете. Как нерусских парней превратить в русских? Или как в ближайшее время увеличить количество русских парней в 3 раза? Вы пишете, что живете в Казахстане и возможности переезда в Россию нет. а как известно "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Елена, к сожалению, как бы Вы не старались, Вам вряд ли удастся что-то кардинально поменять в мире. Но зато Вы можете измениться сами. Поменять свои взгляды, отношение к людям. Попробуйте относится к людям другой национальности более спокойно, принимайте их такими, какие они есть, с их культурой и традициями. Ведь, как известно, "у каждого народа есть герои, и у каждого народа есть уроды".

А еще, Елена, возможно, Вы просто пока не встретили свою настоящую любовь (извините, не знаю сколько Вам лет, да это и не важно). А когда по-настоящему любишь, то становится абсолютно неважно какой он национальности, какая у него профессия, уровень дохода и т.д. Ты просто любишь и радуешься каждому дню проведенному вместе.

И поэтому я советую Вам перестать "зацикливаться" на этой теме, начать работать над собой, над своим отношением к людям и открыть своё сердце для любви и радости. И тогда через некоторое время Вы заметите, как изменится Ваша жизнь!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Елена!
По статистике на 2012 год в Казахстане проживает 23,7% русских. Это довольно внушительная цифра, много тысяч человек.
Думаю, что Ваша проблема не в том, что русских мало. Скорее всего корни этой проблемы гораздо глубже. Их нужно исследовать и делать это лучше в паре со специалистом психологом.
Так же полезно избавляться от всяких фобий, в том числе и в национальном вопросе. Когда Вы будете в целом более терпимы, тогда и ситуация изменится.
Рекомендую Вам терапию у психолога, такие вещи лучше не запускать, чтобы в последствии не жалеть об упущенном времени.
Всего доброго!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Я бы сформулировал Вашу трудность иначе - Ваши представления о жизни и человеке - "малокультурны".

Ваши ограничения - "растут" оттуда же.

Без обид - я сын родителей разных национальностей.

Вы можете так и прожить со своими представлениями о жизни.

А можете попытаться расширить их.

Это не значит - срочно встречаться с казахами:).

Захотите поговорить об этом подробнее - приходите на прием.

Г.Идрисов.

Елена у вас есть ценные качества - прямота и честность. Уважаю.

Еще - здорово, что Вы увидели, что Ваше Убеждение не делает Вас счастливой и захотели с этим разобраться.

Вам важнее, чтоб был русский или быть любимой и счастливой? Определитесь - это важно. Потому что если вы все внимание и энергию направляете на цвет кожи и глаз, то можете упустить те качества в человеке. которые смогут сделать Вас счастливее или проглядеть те, от которых будете страдать.

Часто наши осознанные и неосознанные убеждения ограничивают выбор и возможности. Жизнь многогранна и многовариантна, но "заскорузлый" ум, ставя свои условия, не позволяет многому случиться. А что если довериться жизни и позволить себе принять то, что эта Жизнь предлагает? Ну для начала поразмышлять над этим. Например так: почему то Вы - русская, а родились в Казахстане, причем не в советское время, когда русских здесь было значительно больше, а теперь, когда их 23%. Почему-то русские парни на Вас не обращают внимание, а нерусские наоборот очень интересуются. Почему-то у Вас нет возможности уехать отсюда. Если бы жизнь была бы Учителем, чему она бы Вас хотела научить в этой ситуации?

Лена, подумайте об этом как об уроке, обучении, понимании: что я должна понять? Это принесет вам больше пользы, чем мысль о "мучении" и "наказании".

Как вариант: возможно надо научиться принимать не только "похожее на тебя", но и "разное"? Или Вы видите различие и это Вас отталкивает - попробуйте увидеть сходство. В чем похожесть? Что я могу принять в другом? Поразмышляйте об "инакости", помедитируйте. Настолько ли иное? Найдите как в игре 10 сходств и 10 различий.

В студенчестве ездила я на практику в Ереван. А там и в советское время рукоязычных было только 2% и те говорили с акцентом по-русски... Так пробыв там 2 мес, мы случайно встретили своих казахов и до того они нам показались родными, своими и увидели в них лучшие национальные черты, которым здесь не придавали значение.

Трудно сравнивать красоту розы и незабудки. Но зачем их сравнивать? В каждом свое очарование, своя красота и неповторимость. Научитесь видеть красоту в разных своих проявлениях.

Елена, если делать акцент на различии, отрицательном и негативе, то это может привести одиночеству, разочарованию и разрушениям. Если видеть в чем сходство, что положительно и в чем позитив, то это путь к более радостному, наполненному существованию, к жизни в партнерстве. Чего Вам и желаю.

В жизни всегда можно найти 1000 поводов быть несчастным и 1000 поводов быть счастливой. Что выберете? На что будете обращать внимание? Что будете привлекать в свою жизнь?

Так и в любом национальности - есть 100 поводов для гордости и 100- для огорчения. На что делать акцент?

Возможно, стоит научиться ценить то, что имеешь здесь и сейчас? Принимать и полюбить то место где живешь, то пространство в котором существуешь, тех людей, которые окружают? Но для начала понять принять и полюбить себя? Реально, не на словах, а сущностно, пропустив через себя...В этом поможет психолог.

А еще психолог в Шымкенте Вам смог бы помочь разобраться: почему парни, которые вам нравятся, не обращают на Вас внимание, а парни, от которых Вам плохо от одной только мысли, предлагают Вам встречаться? Что Вы для этого делаете? Как у Вас это получается?

Удачи вам в поисках поводов для радости и счастья независимо от цвета глаз!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент