Как жить дальше?

Мила 10.12.2017

Здравствуйте, пожалуйста, помогите советом..

Я замужем, ребёнку год. С этим человеком оставаться не хочу, он кричит при ребёнке матерится, нервы мотает, не уважает оскорбляет, денег не зарабатывает (копейки), требует, зарубает мои начинания.

Я в отчаянии и не знаю как жить дальше, я живу в Москве в его квартире, до замужества я снимала жильё и вместе снимали пополам пока у него немке или родственники, хотела взять ипотеку но забеременела, мне 30 ребёнка очень хотела. Зарабатывала 100-170 тысяч, сейчас декретные 4.. с мозгом беда. Вроде договорились что выйду на работу я но я плохо показала себя на собеседованиях - волнение за ребёнка, с памятью что то, неуверенность мззапоявившихся лишних килограммов, вечные скландалы, круглосуточное обслуживание ребёнка..

если уйти и снимать жильё минимум 30, плюс няня 50 и невидеть ребёнка.. ждать садика и растить ребёнка в нелюбви и скандалах плюс все больше не верить в себя и страдать .. смысл? В садике дети всевремя бот на хорошей работе никому не нужен человек с больничными каждые 2 недели это опять таки няня.. не видеть ребёнка, постоянное напряжение , 80 минимум отдавать .. а работу пока найти смогла только на 50.. в моей работа зп 50, остальное бонусы ща объём продаж и всегда они не плохие, но для этого несколько месяцев нужно. В идеале бы подтянуть язык и доп образование, чувствую пробелы.. как жить дальше не знаю. Вариант вернуться к маме не рассматриваю, там есть где жить но очень плохо с доходами.. это шаг назад, здесь могла бы зарабатывать и ипотеку взять а то потом все с нуля.. перерыв большой плохо для работы

Здравствуйте,Мила.Не нужно Вам суетиться.Сидите дома с ребенком еще года два.Зато в любви вырастит настоящий,гармоничный ребенок с устойчивой психикой.И себя побережете от нянек и рутины.Важно научиться выживать с деспотичным мужем.Временно.Есть некоторые приемы.Во первых,у него есть право унижать,а у Вас есть право не быть униженной.Вспомните правило-С меня,как с гуся вода.Не нужно вслушиваться в его слова,а важно пропускать слова мимо Вашей головы.У Вас есть полная свобода не слушать унижения.Но,Вы выбираете слушать(наверное,как в детстве).Используйте свое право и не подпускайте унижения близко к сердцу.Второе-не вступайте в конфликты,а делайте что-то молча,с односложными фразами.Третье-становитесь решительнее.Можно сказать-Если ты меня не уважаешь-и я тебя уважать не буду.И переходите к решительным действиям-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте,уходите с ребенком гулять или в гости,не говоря,куда идете.Обычно,такой решительности муж боится и начинает уступать.Важно понять,что Вы решаете-считать себя униженной и обиженной,или нет.Не считайте.А все,что слышите,рассматривайте,как его точку зрения,а НЕ ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ.Тогда сможете вытерпеть еще два года.А дальше сами решите,что делать,когда ребенок в садике.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мила

В идеале бы подтянуть язык и доп образование, чувствую пробелы.. как жить дальше не знаю.

Язык можно подтянуть - "не выходя из дома", например при помощи Розетта Стоун...

В любом случае - "вам будет нелегко". Ребёнок - всегда "отнимает" большое количество ресурсов, требует внимания. Но - ведь вы так хотели [этого] ребёнка...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Мила, добрый день! В непростой ситуации вы оказались, к сожалению, как и многие женщины, которые оказываются в декретном отпуске, как в ловушке.

Для начала у меня вопрос: есть ли шанс наладить отношения с мужем? Выстроить свои границы, четко дать ему понять, что терпеть такое поведение его не хотите и не будете.

Приходите на консультацию, будем разбираться, как выйти из этой непростой ситуации.

Почему вернуться к маме не вариант?

Приоритетом в этой ситуации мне видится спокойная атмосфера для малыша, и спокойная мама.

Много вопросов, почему себя так ведет ваш муж?  Что его не устраивает? Почему придирается к вам?

Приглашаю вас на консультацию очно или по Скайпу. Приходите, и мы со всем разберемся.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype