Проблема общения с дочерью

ирина 31.07.2011

Здравствуйте хочу попросить совета.Меня зовут Ирина мне 35 лет.,я-домохозяйка.Мужу -35 лет он работает.Мы воспитываем двух детей.сыну-3,5 года,дочери-10 лет.Конфликты у нас с дочерью начались лет с восьми,до этого проблем не было.Когда сын родился,дочка пошла в первый класс и ревности не было,зато сейчас очень ревнует.Стала непослушной ,невнимательной,огрызается ,иногда с братиком так хорошо играют ,а бывает целый день ругаются хоть из дома беги.Муж работает, а когда приходит тоже нервничает.

Я иногда срываюсь кричу на нее,иногда нехватает терпения,не знаем как бороться с этой агрессией дочери.Прошу у Вас совет.Заранее спасибо.

 Ирина, здравствуйте.

Ваша дочь вступает в самый сложны период в жизни человека - подростковый возраст, где эмоциональный фон неустойчив, где многое они, подростки, не могут для себя объяснить. Такое поведение, в первую очередь, завуалированная просьба о помощи, ей не хватает внимания, она же девочка, ей очень хочется чувствовать себя самой-самой.

Совместные дела очень сплачивают. Повторюсь, что в переходном возрасте детей, родители более чутко и внимательно должны обходиться со своим ребенком, более терпеливо, для того, чтобы ребенок не закрылся и не ушел из семьи искать поддержку на стороне. Изучите более подробно характеристики подросткого возраста, литературы по этому направлению предостаточно. Помогайте дочке преодолевать трудности, будьте её близкой подругой-мамой.

С уважением, Ольга Борисовна.