Я в замешательстве

Юлия 09.12.2017

В этом году поступила в университет, выбрав понравившуюся, но совершенно новую для него специальность, как оказалось.Довольно быстро я поняла, что изучаемые дисциплины бесполезны - упор сделан на что-то общее, никакой конкретики, часть из этого была пройдена в школе!Преподаватели сами признаются, что материалов мало, и кем мы в дальнейшем будем неизвесто.Это разочарование.

Я забросила занятия, если их можно таковыми назвать.Рассказала семье о намерении забрать документы, устроиться временно на работу, затем на следующий год поступить в мед.колледж.Меня накрыл шквал негодования.Все твердят о необходимости иметь "корочку" ВО. Мол, неважно, какая это специальность, как ей учат, главное - документ получи."Иначе в этой жизни никем никогда не станешь, локти кусать начнешь, уборщица - вот твой потолок, хочешь вечно прислуживать!?..." - говорили мне.Начался жесткий прессинг.Мне плохо.Неужели в наше время наличие диплома о ВО стало непреложным показателем соц.статуса? Ведь если я отказываюсь от него сейчас, не значит, что ставится крест в этой области.Когда появится потребность/желание можно поступить на заочное и заиметь "заветный документ".

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Юлия!
За свою жизнь всегда трудно бороться. Слышу, что Вам приходится справляться с агрессией завуалированной под "добрые намерения". К сожалению, сейчас внимание уделяется необходимости иметь документ об образовании и работу, способную обеспечить. Но, совершенно не уделяется внимание желаниям самого человека, его потребностям и интересам.
Ведь, если заниматься тем, что нравится можно стать счастливым человеком и при этом еще обеспечивать себя материально.
Подумайте, готовы ли отказаться от своей жизни, уступив натиску близких. То, что для них кажется правильным, может быть совершенно бесполезно для Вас.
Отстоять свои желания, совершенно не означает отказаться от близких. Если они близкие, значит должны ценить и уважать Ваши желания.
Представьте, что Вы согласились с их мнением и отказались от своих желаний. Будете ли Вы по-прежнему к ним хорошо относится?
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже