Ребенок плохо реагирует, не разговаривает

Елена 07.12.2017

Ребенок подвижен.поет на своем языке песенки когда слышит,танцует,даёт целовать,не разговаривает,но всё объясняет жестами,когда зовём не всегда отликаться крайне редко и то на слова (на,кушать и всё)делаем ладушки когда много раз показываем сами.на днях смутила её игра.взяла Лего квадраты и стала выкладывать виде змейки меня это насторожила.видела раз 6.играет с братом бегает смеётся,кушает сама,рисует,спит всегда как в ракушке(ложится ко мне руки мои кладет на себя и укрывает уши.)невропатолог сказал что сама в себе прописал пропан и отправил.пили пропан стала заламывать ноги и ходить на ципочках,сразу прекратили пить.на ципочках ходит не всегда.подскажите что не так.куда обращаться как лечить.очень прошу ответить на вопросы.зарание спасибо

Здравствуйте,Елена.Изоляция ребенка указывает,что у него исчезло доверие к маме.Он не верит,что его понимают и его желания исполняют.Поэтому,он замыкается на себе и на Вас не хочет реагировать.Выход-дать ребенку еще больше любви,заботы,внимания,чуткости,отклика.понимания,открытости,свободы в принятии самостоятельных решений,объятий,поцелуев,совместных игр,теплого тона голоса,прикосновений,позитива,проигрывать у ребенка споры.Что бы возрастала его уверенность в себе и доверие к маме.На все это потребуется до года новой среды воспитания.Когда доверие восстановится,ребенок будет легко с Вами общаться,прислушиваться и взаимодействовать,интересуясь своим развитием.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград