Страх

Алена 04.12.2017

Пару недель назад у меня случился непонятный приступ начала кружиться голова поднялось давление казалось что падают в обморок стоило вызвать скорую помощь как немного отпусало врачи списали на вирусную инфекцию но это было уже не первый раз после этого боюсь что опять повториться и боюсь оставаться дома одна что это?

Здравствуйте, Алёна.

То, что Вы описали, очень похоже на приступ панической атаки. Приёмов его устранения достаточно много. Я могу предложить некоторые, а Вы выберете, что больше подходит (делать это нужно, когда приступ начинается, и до тех пор, пока не закончится):
- улыбка и смех (даже "принудительные");
- чтение стихов вслух, пение вслух, танцевальные движения;
- дыхание с увеличением паузы между выдохом и вдохом;
- сосредоточение внимания на том, что видите вокруг себя в данный момент, какие звуки сейчас слышите.

Но это только экстренная помощь. Чтобы исключить появление паники вообще, необходимо рассмотреть некоторые аспекты Вашей жизни глубже. И, возможно, без помощи специалиста это сделать будет непросто. Но главное помнить, что с этим справиться можно. Буду рада Вам помочь.

Всего наилучшего.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк