Ребенок боится кушать после кашля с рвотой

Галина 04.12.2017

Здравствуйте!

Сыну 3г8мес. Ходим в садик, семья полная (есть и мама, и папа), атмосфера в семье хорошая.

Недавно ребенок перенос ОРВИ. Как-то вечером во время ужина на фоне приема отхаркивающих средств ребенок закашлялся очень сильно и его вырвало. Это было всего раз, но сын запомнил и очень испугался. С тех пор малыш боится кушать твердую пищу, есть только супы и детские творожки.

Закашлялся, когда кушал гречку. Пока гречку ему не готовлю, чтобы избавить от стресса. Каждый раз приходится уговаривать скушать даже суп. Как только слышит о еде, говорит, что кушать не будет совсем.

В саду воспитатель говорит, что ест примерно, как остальные дети: на завтрак - бутерброд, на обед - суп, ужин когда как.

Как родителям вести себя в сложившейся ситуации, чтобы избавить ребенка от страха перед приемом пищи. Уговоры, сказки не помогают.

Стоит ли настаивать на приеме пищи? Просто если не уговаривать, ребенок совсем ничего не ест.

Добрый вечер, Галина! Как я Вас правильно поняла, у ребенка в дет.садике нет проблем с едой, проблемы только дома? Тогда я предлагаю Вам изменить тактику. Как бы "пойти на поводу" у ребенка. Хвалить его, что в садике он кушает, как большой. А дома еще немножко хочет побыть маленьким, ему нужна еда для маленьких, его нужно немножко поуговаривать и т.д. То есть разрешить ему дома вести себя как маленький. О страхе и о ситуации, ему предшествующей лучше всего не вспоминать. Попробуйте, вдруг эта тактика сработает, ребенок забудет о страхе, и все наладится.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль