Ребенок боится кушать

Ника 28.06.2014

Здравствуйте! Помогите советом. Мне 26 лет,моему сыночку 3 года 8 месяцев,замужем, папа родной. У нас проблема, которая уже очень давно. Сынок практически ничего не ест.Началось 2 года назад, отравился виноградом, лежали в больнице, у него был очень сильный стресс, долго боялся врачей.Потом,по возвращению домой, аппетит был плохой, мы не стали настаивать. Сын выбрал те продукты, которые ему больше нравились:йогурты (до отравления никогда не ел), сырки, булочки, овощи, фрукты, еще ел каши, супчики, мясо. Потом мы еще лежали 2 раза в больнице:острый ларингит, бронхит. После отказался практически от всего!!!И это длиться по сей день. Наше меню: йогурты, булочки, хлеб,иногда молочный коктейль, мороженое, сладости.Из овощей: морковь, огурцы, капуста, перец.Из фруктов:яблоки, ягоды, иногда бананы. И ВСЕ!!!!!

были у гастроэнтеролога,невролога, все в норме.

Мальчик очень активный, умненький, добрый.

Пытались завлечь игрой, сервировали стол, звали в гости других детей.Не помогает. Аппетит у него есть, но только к "своим" продуктам.Я старалась объяснить, каким он вырастет сильным, если будет кушать, спрашивала почему он не хочет есть, он сказал: "Боюсь, что будет рвота". Еще, я постоянно на работе, сын с бабушкой и дедушкой, ходит на развивающие занятия.

Врачи разводят руками, говорят перерастет. Но это же длиться долго, витаминов ребенок не получает, иммунитет слабый.Подскажите, что мне делать? С чего начать?К кому еще обратиться?Что почитать?

P.S пыталась вводить режим дня, питаться по часам, без перекусов...сложно и ему и мне, я не выдерживаю.

Добрый день, Ника! Прочитав рацион вашего ребенка, я не увидела причин для такого беспокойства. Витамины он получает из овощей и фруктов, и очень замечательно, что он их кушает! Как у ребенка с весом? Если в норме - то, скорее всего, с ним все в порядке. Если Вас беспокоит то, что он отказался от мясных продуктов - то, на мой взгляд, это, скорее хорошо, чем плохо. В любом случае, дети гораздо лучше взрослых чувствуют, что им действительно нужно для полноценного функционирования. Я вижу проблему в Ваших страхах за него. Вот это как раз то, с чем Вам хорошо бы поработать со специалистом. Кроме того, меня насторожило то, что ребенок несколько раз переболел достаточно серьезными заболеваниями. Из моего опыта я знаю, что детки часто болеют, когда в семье есть конфликты. Все изменения начинаются с себя. Ваша главная задача - самой стать счастливой, сотворить прекрасные отношения в семье. Тогда ребенок автоматически становится счастливым и здоровым.

Всего вам доброго! Здоровья Вам и вашему ребенку!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Галушкина Марина Кубаевна

Ника,

пока вы с ребенком представляете единую систему. и ребенок может вести себя таким образом, видя как вы реагируете на это. Тогда это вопрос ваших отношений- что он пытается вам сообщить таким образом и почему?  какой смысл его избирательного питания?

В этих вопросах вам может помочь разобраться психолог- можно пойти вместе с ребенком к детскому психологу, или же обратиться самой по поводу вашей тревоги в связи с этой ситуацией.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург