Что со мной происходит?

1125 3 ответов

Еленп 04.12.2017

Как я вышла замуж , чувствую, что становлюсь черствой.. не могу позвонить мама и сказать как я скучаю и люблю ее , очень хочу , но не понимаю почему у меня это не получается( безумно люблю ребенка , когда мы одни , но когда рядом есть кто-то я наоборот не могу любить ее а ругаю ( не была такой ! Была очень теплой девушкой , любила и показывала свою любовь ( не знаю что случилось , помогите понять.. как стать прежней? Муж до замужества был абсолютно другим а прямо на следующий день женитьбы стал будто другим человеком , он не может просто так обнять поцеловать , сказать что любит .. говорит что он такой человек , он показывает свою любовь поступками , но и поступков никаких нет . Он говорит что за мной хорошо смотрит , приносить еду домой , для него это и значит... каждая покупка одежды сопровождается словами а зачем тебе , у тебя же ее много , ты недавно покупала ( недавно это как миримум месяца три назад) не советуется со мной вообще с первого дня , ему важно даже мнение соседа , но не мое ( как мне поступить скажите , как сделать так , чтобы он со мной считался , любил хоть чуть-чуть , стараюсь ему угодить во всем ... помогите пожалуйста.. мне 21 мужу 29 женаты 2 года ( есть ребенок 11 месяцев ) которого безумно хотел

Здравствуйте, Елена

Вы и Ваш муж находитесь на том отрезке в отношениях, когда стерлась прежняя идеализация друг друга, стремление быть лучше, понравиться.

Обычно ко 2-3му годам супружеской жизни открываются все стороны партнера, и задача предстоит наиважнейшая - научиться справляться с таким неидеальным парнером, а партнерам - справляться с нами, тоже далекими от идеала. В этом заключается сложность, но и ценность близости. 

Вы пишите о своем разочаровании, которое заставляет Вас чувствовать полнейшую растерянность по поводу себя, мужа. Вам предстоит эта задача - выдерживать микс любви и злости (разочарования) по отношению к мужу, к ребенку, к маме. И это естественно, мы сочетаем все эти чувства, но их, действительно, тяжело все вместе переживать. 

Если Ваше состояние подавленности сильно затянется, то рекомендую обратиться к психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Довгопол Наталья Валерьевна

Довгопол Наталья Валерьевна

Елена, добрый день! Есть такое ощущение, что вы сейчас закрылись, как будто замерли. Это обьяснимо, потому что раньше вы любили и открыто выражали свою любовь, и в ответ получали любовь. А сейчас в собственной семье приобрели опыт , когда вы открыты, а близкий человек не откликается. И в его системе ценностей его поведение трактуется , как нормальное, а ваше чересчур эмоциональное.

Что могло произойти? Вы человек открытый, почему -то кажется, что ранее были очень веселой, общительной, вокруг вас было много людей. Ваш муж, по каким-то причинам себя сдерживает, возможно такое поведение он считает "мужским". И вас это блокирует.

В семейной жизни очень важно научиться проговаривать, то что не нравится или нравится. Умение вести диалог так, чтобы партнер вас услышал большое искусство. Рекомендую почитать книгу Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком. Как" Она учит активному слушанию, этот навык пригодится и для взрослых.

По поводу покупок, реализации целей , желаний... Если по каким-то причинам человек это блокирует, это может говорить о наличии у него аутоагрессии (агрессии, которая направлена на себя). 

Угождать мужу во всем... Сомневаюсь, что эта стратегия принесет вам желаемые результаты.  Скорее вы можете в ближайшем будущем почувствовать обиду, что вы все делаете для него , а в ответ получаете не то, что вы хотели бы.

Мужа с вами мы не можем переделать, а вот поработать с вашими негативными чувствами, вырабатать стратегию поведения в данной ситуациии, вернуть вам открытость и теплоту возможно , тогда и мужа поведение может измениться.

Очень часто в моей практике бывает, что эмоциональное состояние женщины изменилось, изменилось и поведение мужчины.

Приглашаю вас на очную консультацию или по Скайпу. Психотерапевтическая кинезиология очень хорошо работает с острым стрессом. О его наличии говорит, что вы стали более закрытой, не можете открыто выражать свои чувства и пр.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Еленп


стараюсь ему угодить во всем ...

Я думаю что в этом-то и проблема - что вы - "не живёте своей жизнью", а вынуждены "играть какую-то чужую, навязываемую вам роль"...

Важно - "иметь своё собственное "Я" и его отстаивать". Могу порекомендовать вам почитать первую книгу в меня на сайте в книжном разделе...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ