Что со мной происходит?

Еленп 04.12.2017

Как я вышла замуж , чувствую, что становлюсь черствой.. не могу позвонить мама и сказать как я скучаю и люблю ее , очень хочу , но не понимаю почему у меня это не получается( безумно люблю ребенка , когда мы одни , но когда рядом есть кто-то я наоборот не могу любить ее а ругаю ( не была такой ! Была очень теплой девушкой , любила и показывала свою любовь ( не знаю что случилось , помогите понять.. как стать прежней? Муж до замужества был абсолютно другим а прямо на следующий день женитьбы стал будто другим человеком , он не может просто так обнять поцеловать , сказать что любит .. говорит что он такой человек , он показывает свою любовь поступками , но и поступков никаких нет . Он говорит что за мной хорошо смотрит , приносить еду домой , для него это и значит... каждая покупка одежды сопровождается словами а зачем тебе , у тебя же ее много , ты недавно покупала ( недавно это как миримум месяца три назад) не советуется со мной вообще с первого дня , ему важно даже мнение соседа , но не мое ( как мне поступить скажите , как сделать так , чтобы он со мной считался , любил хоть чуть-чуть , стараюсь ему угодить во всем ... помогите пожалуйста.. мне 21 мужу 29 женаты 2 года ( есть ребенок 11 месяцев ) которого безумно хотел

Здравствуйте, Елена

Вы и Ваш муж находитесь на том отрезке в отношениях, когда стерлась прежняя идеализация друг друга, стремление быть лучше, понравиться.

Обычно ко 2-3му годам супружеской жизни открываются все стороны партнера, и задача предстоит наиважнейшая - научиться справляться с таким неидеальным парнером, а партнерам - справляться с нами, тоже далекими от идеала. В этом заключается сложность, но и ценность близости.

Вы пишите о своем разочаровании, которое заставляет Вас чувствовать полнейшую растерянность по поводу себя, мужа. Вам предстоит эта задача - выдерживать микс любви и злости (разочарования) по отношению к мужу, к ребенку, к маме. И это естественно, мы сочетаем все эти чувства, но их, действительно, тяжело все вместе переживать.

Если Ваше состояние подавленности сильно затянется, то рекомендую обратиться к психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Довгопол Наталья Валерьевна

Елена, добрый день! Есть такое ощущение, что вы сейчас закрылись, как будто замерли. Это обьяснимо, потому что раньше вы любили и открыто выражали свою любовь, и в ответ получали любовь. А сейчас в собственной семье приобрели опыт , когда вы открыты, а близкий человек не откликается. И в его системе ценностей его поведение трактуется , как нормальное, а ваше чересчур эмоциональное.

Что могло произойти? Вы человек открытый, почему -то кажется, что ранее были очень веселой, общительной, вокруг вас было много людей. Ваш муж, по каким-то причинам себя сдерживает, возможно такое поведение он считает "мужским". И вас это блокирует.

В семейной жизни очень важно научиться проговаривать, то что не нравится или нравится. Умение вести диалог так, чтобы партнер вас услышал большое искусство. Рекомендую почитать книгу Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком. Как" Она учит активному слушанию, этот навык пригодится и для взрослых.

По поводу покупок, реализации целей , желаний... Если по каким-то причинам человек это блокирует, это может говорить о наличии у него аутоагрессии (агрессии, которая направлена на себя).

Угождать мужу во всем... Сомневаюсь, что эта стратегия принесет вам желаемые результаты.  Скорее вы можете в ближайшем будущем почувствовать обиду, что вы все делаете для него , а в ответ получаете не то, что вы хотели бы.

Мужа с вами мы не можем переделать, а вот поработать с вашими негативными чувствами, вырабатать стратегию поведения в данной ситуациии, вернуть вам открытость и теплоту возможно , тогда и мужа поведение может измениться.

Очень часто в моей практике бывает, что эмоциональное состояние женщины изменилось, изменилось и поведение мужчины.

Приглашаю вас на очную консультацию или по Скайпу. Психотерапевтическая кинезиология очень хорошо работает с острым стрессом. О его наличии говорит, что вы стали более закрытой, не можете открыто выражать свои чувства и пр.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Еленп

стараюсь ему угодить во всем ...

Я думаю что в этом-то и проблема - что вы - "не живёте своей жизнью", а вынуждены "играть какую-то чужую, навязываемую вам роль"...

Важно - "иметь своё собственное "Я" и его отстаивать". Могу порекомендовать вам почитать первую книгу в меня на сайте в книжном разделе...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.