Ребенок обижает маму

Ольга 04.12.2017

Мой сынок 2,5 года в течение 3-4 месяцев говорит на меня: "Плохая мама, люблю только папу". Если ребенок вместе с папой, то меня просто не замечает. Если я ухожу, то про меня не вспоминает, а если ушел наш папа - здесь целая истерика бросившись на пол... Еще летом услышал на детской площадке от больших мальчишек слово - убить - когда те играли в войнушку и теперь приминительно только ко мне говорит : "убить маму, мама плохая, маму не люблю"... Мы объсняли, что так нельзя говорить, это не красиво, маме обидно. Но проходит некоторое время опять повторяется. Последний раз прикрикнула серьезна и сказала, чтобы больше этого не слышала. А когда вышла и оставила его с папой, то папа пытался донести до ребенка что так нельзя и надо извинится. Когда я вернулась, ребенок отказывался подойти ко мне и извинится. и только через слезы, чтобы продолжалась его игра (с ним перестали играть пока он не извенится перед мамой) он выдавил из себя - извини. Я не уверена что эта правильно все было сделано и может не надо обращать внимание - как говорят до 3 лет не наказывают, но с другой стороны - не прореагировать тоже считаю не правильным. Как быть?

Уважаемая Ольга!

Не очень понятно, почему ребенок так на вас реагирует. У меня есть только одно объяснение. Ребёнок обычно тянется к тем, с кем ему интересно, кто ему все разрешает, кто ничего от него не требует. Возможно ваш муж так ведет себя по отношению к сыну, предположу, что он работает и не много бывает дома по времени, а когда приходит, посвящает свое время ребенку, и ему это нравится. На мой взгляд не стоит заострять свое внимание на слова ребёнка, важно превратить это в обучение, чтобы ребенок понимал свои чувства. Когда он говорит, что мама плохая, вы можете предположить, что он при этом чувствует, например: «Ты злишься на маму», ребёнок может ответить: «Да, злюсь, ты мешаешь играть! ( зовешь кушать или спать, варианты могут быть разные)». Важно провоцировать ребенка на понимание себя и своих чувств, для вас будет полезно  понимать, что вы делаете не так, почему ребёнок часто на вас злится. В помощь вам книги Ю. Гиппенрейтер « Общаться с ребёнком КАК?» и «Общаемся с ребёнком ТАК?» Если хочется пояснений в конкретных ситуациях, происходящих между вами и сыном, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна

Довгопол Наталья Валерьевна

Ольга, добрый день! Поведение вашего ребенка действительно не очень понятно, но корректировать его можно. Единственное обьяснение, что возможно ваш муж больше времени проводит с ребенком , или более эмоционально открыт для него.

С одной стороны, очень здорово, когда ребенок так сильно любит папу, но также очень важно разобраться , что происходит с вами, почему сын так на вас реагирует. Его слова всего лишь говорят, что он на вас за что-то сердится.

Приглашаю вас на очную консультацию или по Скайпу, будем разбираться, что происходит. Тут важны всю нюансы. Была ли бременность планируемой и желанной, как протекала беременность, какие чувства вы испытывали. Как прошли роды. Какие у вас взаимоотношения с мужем, с бабушками, дедушками.

Как можно корректировать поведение и состояние ребенка через маму? У вас сейчас сильная эмоциональная, энергетическая связь с ребенком. Работая с вами, с вашими эмоциями, приводя вас в состояние гармонии, мы гармонизируем состояние ребенка.

Второй момент, если мы используем  психотерапевтическую кинезиологию , это дает нам возможность работать сразу с состоянием маленького ребенка через маму.

На мой взгляд, дети таким поведением могут из нас "вытаскивать" какие-то негативные чувства, которые могут быть либо глубо внутри, либо ими наполнено семейное пространство. Подумайте, какие чувства вы испытываете, когда он говорит вам такие слова? Предположу, что возможно, гнев, раздражение, обиду и пр. Про что эти чувства? Если они не ваши, кто еще из членов семьи их может испытывать? (бабушки и дедушки в зачет)

По поводу "убить маму", тут только одно приходит в голову, поисследовать вашу семейную историю, и историю семьи мужа...

Что с этими словами делать? На мой взгляд, коллега дала отличные рекомендации.

Приглашаю вас на очную консультацию или по Скайпу, мы со всем разберемся, и вы сможете общаться с ребенком более близко и гармонично!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, ситуация Ваша неоднозначная и требует более подробного рассмотрения всей семейной системы. В любом случае, ребенок должен иметь запреты - как часто Вы его наказываете? Ругаете, ставите в угол - что именно делаете? Я могу предположить, что дело именно в отсутствии запретов - а они очень важны. Но в формате вопрос-ответ нельзя достоверно и точно узнать причину и, соответственно, найти решение ситуации. Обращайтесь на индивидуальную консультацию.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Ольга

(с ним перестали играть пока он не извенится перед мамой) он выдавил из себя - извини.

Вы всё правильно сделали. Только одна ошибка - и то - орфографическая.

А так - ребёнку - нужно "показывать" - что в результате его "непристойного поведения" - "люди" (в том числе и близкие) - будут от него отворачиваться...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.