Ребенка обижают на детской площадке?

Александра 10.05.2011

Здравствуйте,подскажите,как объяснить ребенку,что когда обижают,нужно за себя постоять.моему сыну 2,5 года.в садик мы пока не ходим.Мальчик активный,дружелюбный,дома очень ласковый,хорошо развивается,опережает некоторых сверстников физически и по развитию.Разговаривать с ним нужно спокойно,если что просишь,нужно сказать пожалуйста,криком или руганью,от него ни чего не добьешься.если уж ругаю его,может либо в ответ покричать,либо замхнуться,за что сразу "получает".через месяц решили отдавать в садик.Сейчас встала такая проблема зимой из за погоды выходили гулять редко,детей во дворе практически не было когда гуляли,знакомых с детишками тоже нет,сыну легче общаться со взрослыми,чем с детьми,но когда видит ребенка он всегда радостно бежит ему на встречу,зовет играть.сейчас наступает лето,гуляем часто и несколько раз наблюдала такую картину,когда детки постарше начинают его пихать, он в ответ может замахнуться,я сразу пресекаю,он опускает руки,а они наглеют и начинают пихать сильнее,мамы их сидят делают вид что все нормально,тогда я его взяла за руку и увела,объяснила,что это хулиганы и связывать не стоит.но сегодня произошла та же практически ситуация,ребенок на полгода старше,уже ходит в садик, сначала играл,потом кинул песком в глаза,мой сын ему в ответ,я опять пресекла,говорю нельзя так делать.тот начал кидать песком в свою бабушка,та сидит улыбается.в конце концов этот ребенок начал пихать моего сына,тот падал и вставал,не плакал,тот давай его бить,сын молча развернулся и ушел,сел на скамейку и больше к нему не подходил.извиняюсь если сумбурно,вопрос такой как объяснить сыну,что если лезут драться нужно давать сдачу,очень переживаю,что пойдем в садик,его там будут обижать,а он не сможет за себя постоять или я сама ему не првильно объясняю.заранее спасибо

Рудометова Ольга Владимировна

АЛЕКСАНДРА!

Дети нового поколения ,рожденные с 2000 г - совсем другие! Воспитание кнутом и пряником не подходит! С ними можно только договариваться и разговаривать!

Вы хотите,чтобы ребенок давал сдачи и в тоже время  *:МОЖЕТ ЗАМАХНУТЬСЯ  -Я СРАЗУ ПРИСЕКАЮ....РУГАЮ... ПОЛУЧАЕТ  .....Вы то запрещаете ,то   учите давать

сдачи - ребенок не понимает  ВАС - то можно, то нельзя!!!!!?????

Не стоит говорить ребенку,что дети хулиганы, дети просто дети, они только воспитываются в разных семьях со своими правилами и всё!

Ребенок ваш конечно еще маленький и необходимо следить за ним ....бросание песком опасно во всех отношениях  и толкание и т. д. Не позволяйте толкать и пихать ребенка ,просто будьте рядом . Лучше ребенку играть с детьми его возраста т.е. 2-3 лет.  Позволяйте ребенку самостоятельность,когда он говорит :*Я САМ*. Спокойно обьясняйте ,что можно ,что нельзя . Других мам и детей вы не перевоспитаете поэтому старайтесь правильно воспитывать своего сына . Купите литературу , например *Общаться сребенком КАК?* Ю,Б, Гиппенрейтер или других  авторов.

Желаю вырастить здорового общительного ребенка! С ув. Ольга В.