Возможно ребенка обижает воспитатель

Светлана 31.03.2015

Здравствуйте!Моей дочке недавно исполнилось 5 лет.Четыре месяца назад мы переехали в другую страну.Спустя 2 месяца ребенок пошел в детский садик.Она очень общительная и подвижная,с удовольствием посещает детский сад.Но спустя некоторое время у нас начались проблемы.Я стала замечать,что она писается днем,обманывает по любому поводу,часто капризничает,устраивает истерики.Пару раз говорила,что воспитатель ее ругает и бьет.Но я знаю,что дочь очень часто преувеличивает ,поэтому боюсь оговорить человека зря.Мы ходили к детскому психотерапевту,нам назначили успокоительные и физиотерапии.Но патологий не выявили.Объяснили,что дочь испытывает стресс.Мы начали курс лечения,первую неделю были улучшения,но потом все как оборвалось.Ребенок еще чаще стал расстраиваться по пустякам,писаться,обманывать....Я стала замечать,что дочь так себя ведет в основном когда на смене одна из воспитателей,а на смене другой все гладко.Последней точкой было то,что другая девочка в группе укусила мою дочь за спину.Да причем так,что на спине остались следы укусов.Воспитатели меня об этом даже не уведомили.А на мой вопрос о происходящем сделали сначала вид,будто ничего и не было.Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Волкова Ирина Владимировна

ЗДравствуйте, Светлана!

В любом случае необходимо подойти к администрации сада, не ссорясь, не агрессируя, объяснить свою тревогу по поводу состояния дочки и попросить их помощи в прояснении ситуации.

Также необходимо поговорить с другими родителями, выяснить, нет ли со стороны их детей каких-либо изменений во время дежурства этой воспитательницы.

Исключив возможную агрессию в адрес дочки со стороны детского сада, и получая адекватное лечение, больше окружайте девочку заботой, вниманием, играми, разговаривайте с ней, ведь она уже хорошо может выразить собственную мысль и в игре, когда будет расслаблена, она обязательно что-то озвучит, что прольет свет на ее состояние.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

  Светлана, в таком формате малопродуктивна работа с Вашей ситуацией. В любом случае, у девочки стресс, и надо искать выход. Предложите нарисовать ей своё настроение, а потом - пугалку. Вместе избавьтесь от рисунка - ритуально. Порвать и выбросить, сжечь, скомкать и бросить в речку - придумайте сами, а ещё лучше, предложите это девочке. Цель такая - она "вынесла" пугалку вовне, и "победила". Пробуйте. И я могу сказать по опыту, с детками хороший результат даёт сказкотерапия. Можно даже в игрушки поиграть, в садик, и кто-то из игрущек - она сама, а кто-то - воспитатель. И понаблюдать, как проходит взаимодействие.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Бушманова Татьяна Владимировна

Светлана, энурез в таком возрасте, если нет никаких патологий, это признак очень серьезного стресса!

Вызывает недоумение, почему, боясь "оговорить" совершенно чужого вам человека, вы не готовы поверить своей родной дочери и встать на ее сторону. "Дочь очень часто преувеличивает" - потому что ей, в отличие от воспитателя, пять лет, и фантазии ребенка в этом возрасте это часть его нормального развития. Но дети никогда не фантазируют о насилии над ними, если у них нет опыта переживания этого насилия.

Осмотрите внимательно ее тело, нет ли каких-то следов, шишек, синяков. Если нет, то она могла стать свидетелем насилия, могла видеть, как воспитатель бьет какого-то другого ребенка - по последствиям для психики это может иметь абсолютно такой же эффект, как если бы насилие было совершено по отношению к ней.

Наконец, проявление детьми агрессии в отношении друг друга (укус другой девочкой) - это тоже весьма красноречивый признак крайне неблагополучной обстановки в группе. Не имея возможности разрядить страхи и агрессию в адрес воспитателя, дети начинают агрессировать друг на друга, на животных и на игрушки.

Поговорите с другими родителями, поговорите с родителями той девочки, которая укусила вашу дочь - но не чтобы обвинить, а чтобы прояснить, насколько характерно для нее такое поведение? Возможно, та девочка тоже находится в сильном стрессе.

В общем, Светлана, у вас есть очень веские основания бить тревогу.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге