Что делать, когда вашего ребенка обижают?

Анжелла 09.12.2013

Нам приходится на прогулке общаться с ребенком, девочкой, которая так и норовит пока никто не видит толкнуть мою дочку. Моей 2 года, а ей 2,3. Моя как-то закрывается и молчит. Если не отреагировать, та наглеет, а моя начинает плакать. Но не защищается. Словесно ответить она не может. Пока не разговаривает.Сегодня кончилось ссорой с мамой. Я ей сказала, что мне это надоело и не приятно. И что систематически ее дочь создает конфликтные ситуации. И ушла.И теперь вот переживаю. Как быть? У нас не город, детей наперечет. и в школу они пойдут вместе. А мама эта очень любит всем советы давать. Обязательно найдет, что сказать /то ребенка не так одела, то не так посадила/ хотя это и не ее дело. Вроде и просто так.. Я старалась давать вежливые ответы, хотя мне это и не приятно. Можно бы и не общаться. Но вот беда - Это не город и людей тут наперечет. Мне тут совет дали - научить ребенка драться Мы деремся подушками дома и даже на импровизированных мечах. ребенок , мне кажется, понимает, что это шутка. Даже снежок можно по-разному кинуть. Я что-то не помню, что бы говорила, что драться нельзя, нужды не было. Может и говорила когда. Я не учу делиться, в этом нет нужды, она сама делится. Вот общения с детьми у нас маловато, но я думаю об этом и не только. Мне 43,замужем, первый ребенок. Папу дочка видела 2 раза За 2 года. Работа удаленная

Здравствуйте,Анжелла.Игра на мечах пользу не принесет.Важно,чтобы дочка могла побеждать маму не на мечах,а в Ваших отношениях.Если Вы их строите так.что Вы большая и правильная,а она маленькая и глупенькая,то дочка начнет зарабатывать комплекс неполноценности,понимая,что она всегда плохая и не правая.Старайтесь при любых обстоятельствах относиться к дочке Безоценочно.Можно укорять ее за поступок,но так,чтобы она понимала.что вся она все равно хорошая.Это безоценочное принятие,которое является гарантией уверенного поведения.Сюда же добавьте эмоциональную доступность для дочки.Интересуйтесь ее настроением,увлечениями,тем.что она делает.Если ее не только контролируют,а ею интересуются,она будет всегда считать себя значимой и важной для мамы.Значит,и для себя.Значит,и на улице она будет чувствовать себя личностью.Такой человек будет уверенным и счастливым.Поработайте в этом направлении.И дочка станет смелее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград