Я очень замкнутая

Сымбат 03.12.2017

Здравствуйте, зовут меня Сымбат. Мне скоро 19лет. В детстве я была тихой, молчаливой и скромной. Раньше о моих поведениях я не додумала. Как то перед родственниками пойти, я не хотела просто пойти. Да, общалась с одноклассницами, но все таки я была стеснительной. Вообще то моя замкнутость наследственная. Папа мой тоже такой. В доме редко общаемся. Даже можно говорить и нет. И я привыкла к этому, такой тип жизни. Но когда поехала в городу меня ужасно замучило общение с другими. Хотя общаемся, но не серьезнее как подруги. Вот я уже с этим расстройством уже 18лет борюсь. Мама моя наоборот открытая, я когда разговариваю с мамой она все больше разговаривают чем я. Я в доме одна девушка. Есть брат его характер как у мамы. Братья есть. Один похожа маме, а другой папе похожа по характерам. Тот братик который как у меня тип, он тоже стал замкнутой. Сталкиваюсь уже, хочется открытсья в мир. С одногруппниками я редко общаюсь. С ними я часто конфликтирую. У меня такое ощущение что все не любят меня. Как то со мной не хочется общаться. В доме у могу целый день сидеть не выходя из комнаты. А когда выхожу на улицу, у меня появляется страх, тревога, расстройство. Даже потеет ладони, сердцебиене станет быстре стучит. Иногда в одиночке я поплачу, почему именно такие ситуации бывают у меня. И с учебами тоже стало понизиться. Читаю книги, но сложно его запомнить. Трудно высказывать свое мнение в кругом окружающих. Как будто все смотрят на меня. Я стану центр внимании в таком ситуации. И вдруг хочется поплакать, не только тогда когда тебе плохо, грустно, но и внезапно. Не знаю может все стрессы приведил к депрессию. Иногда целый день не покушу, не ем. А просто хочется лег и спать. Дорогие психологи, помогите мне, я с этим одна не переборю. Как мне жить с таким характером. Есть психтерапия, когнитивно поведенческая терапия.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Сымбат!
Хотеться Вас поддержать и откликнуться на Ваше письмо. То, что Вы о себе пишите, является Вашими личностными особенностями. Вам не подходит общение в шумной компании, круг общения может состоять из нескольких близких человек. Все это говорит о том, что у Вас глубокий внутренний мир, много других интересов и достоинств, которые остаются без внимания, не учитываются Вами.
Негативная оценка свои особенностей расстраивает Вас. Мысли о том, что Вы не такая как другие приводит к депрессии. Вы стараетесь изменить себя, стать другой. Может быть стоит учитывать свои особенности и подбирать себе деятельность исходя из них. Выбирать общение по душе, работу, где не нужно будет много общаться.
Когда Вы перестанете себя изменять, а понравитесь себе такой какая Вы есть, будет учитывать свои особенности и выстраивать свою жизнь с учетом своей личности, все намного упроститься.
Почитайте про личностные особенности - экстраверсия и интроверсия. Эти противоположные свойства личности хорошо показывают, какими люди могут быть разными.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже