Ребёнок беспокойно спит ночью

Алия 02.12.2017

Здравствуйте. Моей дочке сейчас 2 года и 1 мес. Примерно дней 10 уже плохо спит по ночам. Засыпает примерно в 21.00-21.30 со светом. Затем может проснуться в 12 часов или с 4 до 6 с плачем, истерикой. Встаёт с кровати, сразу бежит включать свет. Все бы ничего, но до кровати она не добегает, ложится на пол и спит там дальше. Мы с дочкой спим вместе на одной кровати, муж - в другой комнате. При попытке ее переложить снова начинаются истерики. В данный момент я нахожусь на втором триместре беременности, поэтому поднимать мне ее не желательно, но я естественно пытаюсь. Мужа просила пару раз, но после перекладывания в кровать дочка снова, не проходит и минуты ложится на пол. Муж говорит, что пусть спит где хочет. Но сейчас холодно, у нас угловая квартира и одна батарея, именно там, где мы с дочкой спим не топит. Я уже стелю на пол миллион одела, но все равно надолго нельзя ее оставлять на полу, я считаю. Она ещё никаким уговорам лечь в кровать не поддаётся, я начинаю нервничать, у самой тоже сон нарушен. Днём ходит в основном в хорошем настроении. На ночь я включаю светильник и ещё и свет в коридоре. Но не помогает это (.

Подскажите, пожалуйста, как быть в нашей ситуации? Спасибо заранее.

Алия, добрый день.

К сожалению в вашей семье многое мешает дочери чувствовать стабильность и спокойствие. И в первую очередь, как это не парадоксально, именно то, что мама и папа спят отдельно.

Я конечно понимаю, что папе нужен нормальный сон, и с тревожной малышкой это практически недостижимо. Однако важно понимать, что этим вы разрываете эмоциональную связь с мужем. Получается, что вы с детьми - это семья, а муж как бы выносится за ее пределы. В идеале дочери не место в родительской постели. Постепенно отучайте ее от этого. Ночник и приглушенный свет здесь вам вполне помогают.

Если девочка засыпает на полу, а вы боитесь, что ей холодно, укройте ее. В данном случае ваш муж прав. Переносить девочку, рискуя своим здоровьем необходимости нет.

Вы находитесь на втором триместре беременности и скоро в семье появится новый малыш. Как тогда вы будете поступать? младенца неизбежно придется брать к себе для ночного кормления. Конкуренция за место рядом с вами неизбежно возрастет. Не отодвинут ли дети тогда вашего супруга окончательно от вас?

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алия, попытайтесь вспомнить, что происходило в семье или других местах при дочке. Есть ли проблемы в Ваших с мужем отношениях, приходят ли в гости сканадальные или негативно настроенные люди. Возможно, дочка стала ходить в ясли. В таком возрасте детки очень чувствительны к переменам и к эмоциональному состоянию родителей. Если что-то вспомните - тогда обратитесь к профессионалу за помощью.

Стоит также обратить внимание на то, что 10 дней это небольшой срок. Возможно, дочку беспокоит что-то другое - прорезывающиеся зубы, новый продукт в рационе, который вызывает боль в животе или иные причины. Необходимо понаблюдать.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алия.  Ребенок требует большого  внимания, еще совсем маленький, несмотря на это,  очень чувствительный. Девочка чувствует ваше отношение к ней. То, что уже вы не можете,  взять ее на руки, для нее шок. Ребенок это понимает, как  прекращение любви. Почему, вдруг "мама не стала "любить" меня". Да еще папа вдруг спит в другой комнате. Для нее, то что раньше было нормой,  переменилось, возможно даже отсутствует. Своим поведением она показывает вам, что ее что-то не устраивает.  Она с чем то не согласна.  Вы взрослые, для вас некоторые моменты, которые меняют вашу жизнь и быт с новой беременностью, кажутся очевидными. А для нее, все новое. Ваша внешность, животик, ваше отношение к ней, почти уже как к взрослой дочери.  Вам необходимо понять сейчас и после рождения следующего малыша, что для нее  резко ничего не должно меняться. Она должна понимать, что любовь родителей к ней останется прежней, нисколько не меньше, чем раньше.  Изменения должны быть постепенными и проходить гладко.  Ребенка необходимо приготовить к рождению братика или сестренки.  Чтобы его не хватил шок от неожиданности и ревности, что теперь ему придется делить родителей еще с кем-то.  Начинайте вводить ребенка в курс семейных событий.  До сна разговаривайте с ней  о том где и с кем она будет спать.  Убеждайте ее ровным спокойным, а главное ласковым голосом, что она будет спать на кроватке до  самого утра.  Она должна быть уверенна, что вы всегда будете рядом. Терпеливо, уже надо начинать приучать ее спать отдельно в своей кроватке.  Конечно, необходимо приготовиться, что быстро это не получится, уйдет какое - то  время, а вернее несколько ночей. Потратите на это время сейчас, тогда обеспечите себе более-менее спокойные ночи после рождения второго ребенка.   Можно, воспользоваться помощью  семейного психолога  для всех членов семьи. Удачного разрешения.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте,Алия! Попробуйте вспомнить, что могло быть причиной, плохого сна дочери. Возможно, что-то предшествовало этому? Ее могло напугать, все что угодно: просмотр мультфильмов с неприятными персонажами, конфликты родителей, можно перечислять бесконечно. Если девочка хочет спать при свете, оставьте  включённым ночник, или свет в коридоре. Если не хочет спать на кровати, спросите что ей там не нравится? Ей всего два года, и конечно нуждается в близости с мамой, в ее заботе, в любви и внимание. Вам лучше, поговорить с мужем, и распределить роли, чтобы вам было легче в вашем положении. Судя по описанию, вы очень тревожитесь за дочь, и это ваше состояние может передаваться на ребёнка. Берегите себя! С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы