Ребенок не спит ночами и днями

Татьяна 20.02.2016

Здравствуйте!Очень надеюсь на вашу помощь... ситуация такая: мальчику 3 года, за все это время мы с мужем не спали не одной ночи. Ребенок без всяких на то причин просыпается и орет (не кричит, а верещит на весь дом) не своим голосом. Просыпается по 5-6 раз за ночь, сухой, сытый. Кричит порой по часу. А то проснется часа в 3 и до 6 не в одном глазу. Врачи и неврологи говорят о метеозависимости, прописанные препараты не действуют, все методы перепробованы, даже нетрадиционные. Днем спит редко, грудь не сосет уже почти год. Вечером, если не укачивать, может балаболить и до часу, и до двух, и до трех... Днем активный, даже после очень бессонной ночи, развитие в норме, выше среднего, общительный, любопытный. Причину ночной активности найти никто не может, следовательно и спасения от нее нет. Помогите советом!!!! А то у родителей уже признаки немотивированной агрессии появляются. Вернее - очень даже мотивированной.

День добрый, Татьяна.
Вы пока не нашли нужного врача. Физиологические сбои не происходят по причинам "метеозависимости". Нужно точно исключить вариант тяжелых заболеваний - к примеру, эпилепсии. Для этого нужен врач-психиатр. Причем не любой врач, а детский психиатр. Смотрите по форумам отзывы. Не идите к первому попавшемуся врачу. Также можете задать этот вопрос - но гораздо полнее - с описанием протекания беременности, родов, времени начала и частоты приступов у ребенка, а также списка всех препаратов, что были назначены, на форуме института имени Бехтерева в Санкт-Петербурге: http://bekhterev.ru/ Не сдавайтесь. Сейчас очень важно установить истинную причину. Иначе есть риск развития тяжелых заболеваний.
Далее - вам нужен детский психолог. Из тех, которые приезжают в дом и смотрят, как устроен образ жизни ребенка не по рассказам. Одного квалифицированного специалиста могу порекомендовать - обращайтесь. Опять же - это не любой детский психолог в Москве, это хороший детский психолог.
Так же, может потребоваться семейная терапия - это в случае, если окажется, что что-о в образе жизни ребенка сильно не полезно для него - и всей семье нужно будет этот образ жизни поменять.
Ну и третье - это, конечно, поддержка для вас. Это работа с вами для того, чтобы ваша мотивированная агрессия могла найти выход. Однако, это третья задача - решите сначала первые две. Установите причину.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Татьяна

мальчику 3 года, за все это время мы с мужем не спали не одной ночи. Ребенок без всяких на то причин просыпается и орет (не кричит, а верещит на весь дом) не своим голосом. Просыпается по 5-6 раз за ночь, сухой, сытый. Кричит порой по часу. А то проснется часа в 3 и до 6 не в одном глазу. Врачи и неврологи говорят о метеозависимости, прописанные препараты не действуют, все методы перепробованы, даже нетрадиционные.

- конечно вы не описали ситуацию в той полноте, по которой можно хотя бы что-то предположить. Поэтому любые разумные советы это либо поиск специалиста на месте, либо просьба более подробно описать ситуацию. Лучше всего очно или в режиме скайп-консультации.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Татьяна, добрый вечер!

Обращайтесь к семейным психотерапевтам (это узкая специализация в психотерапии, а та в психиатрии, в свою очередь).

Этот симптом может быть связан с напряженностью в отношениях между родителями, а так же и в отношениях в большой семье. Приведу пример - мальчику 4 месяца, все педиаторы Питера подняты, но причину возбуждения, криков ("колик") обнаружить не могут. При этом супруги в жесточайшем конфликте - бабушка настаивает на том, что бы мальчика окрестили Серафимом - так посоветовали старцы, к которым она обращалась, и , соответственно, мама на ее стороне. Папа ни как не может принять такого не современного имени. При этом ребёнок 5 месяц без имени живёт, а в семье революционная ситуация.

Отец соглашается назвать сына как хочет бабушка, его крестят и на следующий день симптом бесследно проходит.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.

Здравствуйте,Татьяна.К сожалнию,Вы ничего не пишите об атмосфере воспитания,в которой пребывает ребенок.Как минимум,важно взять рисунки сына и сходить с ним к детскому психологу.Очень хорошо бы Вам посетить консультацию психоаналитика,что бы вдвоем проанализировать процесс воспитания и реакцию ребенка на ночной сон.Если аналитик найдет аномалии в воспитании,то придется перестраивать систему воспитания.И тогда,почувствовав себя любимым и принимаемым родителями,ребенок будет хорошо спать ночью,так как исчезнет тревога недоверия.Важно от гипотезы перейти к объективным фактам,а для этого обратиться к специалистам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград