Очень нужен совет в семейных отношениях

Сауле 02.12.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи! Моя проблема в том, что муж курит анашу. Мы женаты 2,5 года, есть сын 1,5 года и на данный момент я беременна вторым сыном на 8 месяце, срок родов первая декада января. Перед замужеством в 2014 году мама моя нашла анашу в кармане мужа, мы расстались. Он был инертный, его ничего не интересовало, заработанные деньги я вообще не видела, не было подарков, походов в кино, в кафе и т.д. Меня не ревновал, если уходила гулять с подругами не искал, элементарно не приезжал не забирал меня. Но после расставания он взялся за ум начал действовать, устроился в иностранную фирму, начал неплохо зарабатывать, делать какие то поступки, добиваться меня. Примерно через год увидев большие изменения в его действиях, я соглашаюсь выйти за него. Он поклялся, что завязал с анашой. Я ничего не говорила его маме и сестре, что мы расставались из за анаши. Вот проходит два года совместной жизни и я узнаю, что он все это время курил анашу. Без истерик и скандалов я вызываю его на честный разговор, прошу сознаться и признать зависимость, говорю я буду поддерживать, помогу, будем вместе бороться, если ты сам не в силах. Только скажи мне. А он в ответ отрицал до умопомрачения, родной матерью клялся, а когда он поклялся здоровьем нашего сына, это было низко. Мужик ради анаши клянётся сыном. Так и отрицал, а я точно знаю где когда и с кем и по сколько раз в день он курит. Но так, как я его с поличным не ловила, вот он и уверенно отрицает. А сегодня был финиш, он накурившись с одними дружками (лузерами) после пошёл в кафе с другими друзьями. Пришёл утром в шестом часу, пьяный еле стоял на ногах, снял кольцо обручальное и прикрепил к часам. И когда придя домой пьяный снимал часы кольцо выпало, на лице были блестки от женской косметики, а в кармане куртки я нашла пудру женскую. Это была последняя точка кипения, когда отрезвев проснулся я сказала что подаю на развод, что бы уходил. С нами живет моя мама, естественно она все услышала, все узнала, и тоже настроена против. Я ему все предъявила. Сказала что не хочу жить с ним. Он все осознав, что теряет семью естественно начал за ум браться просить прощения, обещать что не будет курить и т.д. А то что касается измены, отрицает говорит не изменял. Мама вызвала свою сестрёнку, мою тётю, теперь они вдвоём мне говорят чтобы я его не подпускала, развелась и т.д. У меня теперь дилемма: я его не хочу прощать, но так, как такой косяк впервые во время брака, и он меня не бьет, не унижает, деньги приносит, я могу купить, что хочу себе ( в пределах разумного конечно), я к тому что он не упрекает меня за трату денег на себя, я вижу, что он не хочет терять семью, и все это обдумав, взвесив я хочу дать шанс. Но мои мама и тетя настаивают на том, чтобы я его не прощала и не подпускала. Я понимаю, что они меня любят и желают мне добра, но мне кажется это моя проблема и моя жизнь, и если ошибусь простив его это будет моя ошибка. Я бы хотела чтобы они так не лезли и не решали за меня. Что мне делать? Послушать свою интуицию и дать шанс мужу (любви к нему, как к мужчине нет, но я всегда хотела семью, была надежда что исправлю его, что я сильная, я смогу) ну и о детях конечно думаю, что бы не росли в неполной семье. Или послушать своих маму и тётю? Мама в своё время не взялась и не боролась с алкоголизмом папы и было рукоприкладство со стороны папы, а просто ушла от него со мной. Папа когда не пил был золотой, я думаю что можно было бы побороться с алкоголизмом и сохранить семью. Мне кажется женщина сильная сможет сделать из мужика настоящего мужчину, нужно только желание сохранить семью. А тетя тоже развелась с мужем первым из за его алкоголизма и рукоприкладства. Вышла второй раз замуж, живут. Что делать, как поступить?! Дайте совет?!

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Сауле.

Вы конечно можете расстаться, но лучшее решение обратиться к семейному психологу с этой проблемой.

Потому что это проблема Вашей пары.

Зависимость обычно строится на свободноплавающий тревоги - об этом Вы можете посмотреть на моем видео в ютубе- и лечится не самопознания себе, а через редукцию тревоги.

Вам нужно прийти к семейному психологу в Алматы. Так как кодированиям или просто завязка - дают ограниченный эффект, не прорабатывая причин.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Сауле, здравствуйте!

У Вашего супруга, не смотря на то, что есть зависимость от курения анаши, за эти годы наблюдается хорошая динамика в плане развития:

1. Он устроился на хорошую работу.

2. Заботиться о Вас.

3. Вы ни в чем не нуждаетесь. (Это важно, т.к. женщина, находящаяся в декрете, очень уязвима может быть в этих вопросах)

У Вашей мамы и тети свой, субъективный, взгляд на отношения.

Их "трафарет" не может подойти всем.

Понимаю, что Вам важно не испортить отношения и с ними.

Объясните им так: в настоящий момент - не время заниматься разводом, нужно позаботиться о своем состоянии и предстоящих родах. Вам важно родить этого ребенка, будучи в отношениях с мужем. Вы имеете право на то, чтобы он забрал Вас с сыном из роддома и Вы не чувствовали себя ущемленной, видя, как это происходит у других женщин.

Параллельно разговаривайте с супругом. До него важно донести, что такое его поведение Вас не устраивает. Вы даете ему шанс. Но няньчиться с ним не будете. Он все должен взять в свои руки.

Пройдет время, окрепнут сыночки Ваши и Вы. К тому времени будет понятно: использовал ли данный Вами шанс супруг?

Когда исчерпаны все возможности для сохранения брака, тогда и расстаться легче.

В данное время Вы не на этом этапе.

Для более детальной работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана