Нуждаюсь в помощи

Алексей 02.12.2017

Доброго времени! Прошу помощи!!!Меня зовут Алексей,мне 25 лет. С год назад была паническая атака пару раз которая сопровождалась тревогой и страхом смерти,навязчивые мысли что я смогу нанести вред себе или близким,в данный момент этого нет но чувство что что-то замкнуло в голове и давит на всё тело.Ощущение сдавленности в голове сразу после пробуждения как бы когда уши закладывает тоже самое с мозгом,на автопилоте, он тупеет,мне что-то говорят,а у меня мимо ушей,не чувствую свободы,как бы в коробке какой то,чувство неизбежности,в теле не понятно что происходит то печёт, то давление,то покалывания.Не могу вдохнуть полной грудью,удушье постоянное,дыхание поверхностное,першение в горле,на простуду не похоже,настроение прыгает.Не чего не ощущаю постоянная пустота,не погоды,не запахов чётких,не вкуса всё однообразное,между мной и миром какая то перегородка.Из-за этого состояния не хочется не чего, не новых знакомств,не заниматься спортом либо ещё чем-то так как всё однообразно,не могу запланировать что либо,нету желаний и целей,хотя раньше было много.Всё как во сне происходит,нет точных картинок,чувство что меня наизнанку вывернуло.Всё где-то далеко.По поводу снов они как буд-то реалистичны,иногда путаюсь то ли я на яву то ли во сне,когда бодрствую бывает ощущение что я во сне.Жизнь автомат.Жизнь проходит поверхностно,как буд-то меня нет.Подскажите 1)Что со мной?2)Срашно ли это?3)Можно ли от этого избавиться и как? Анализы отлично,и вообще ПА вылезла на ровном месте после тренировки когда я шёл домой.Посещал врачей и пил антидепрессанты около пол года эффекта нет.Во мне что-то застряло и не отпускает,не даёт выйти на ружу и вдохнуть полной грудью.Спасибо)))

Марченко Виктор Владимирович

Алексей, здравствуйте.

Панические атаки бывает или предвестниками грозных психотический состояний или как часть картины пограничного расстройства личности.

В любом случае нужна консультация у психиатра. Желательно, чтобы он был психиатром- психоаналитиком

Здесь важно, чтобы он не только патологию видел, как в стационаре,  но и норму.

Потому что панические атаки - это обычно на границе нормы и здесь важна правильная диагностика.

А от диагностики можно уже прописать курс лечения и психотерапии.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.