Как преодолеть зависимость?

Аноним 30.11.2017

Здравствуйте ! Мне 31 год, в браке не состоял, детей нет, у меня трое братьев, двое старших - им за сорок, у них свои семьи, младший брат (3 года разница) тоже имеет семью и ребенка, у нас только мама, отца нет с детства. Мама живет за городом одна, неподалеку от братьев, они навещают ее гораздо чаще чем я, я приезжаю к ней 1-2 раза в месяц, живу в городе, арендую жилье. Работаю на себя в сфере оказания услуг, денег не всегда хватает, но и не бедствую, последние несколько лет веду хаотичный образ жизни, работа то там тот сям, ничего постоянного, мотивирующего, интересного. Около 5-6 лет курю марихуану регулярно, около 3-4 лет назад начал пробовать более тяжелые наркотики, в частности психоделики, крайние серьезные отношения с девушкой длились около трех лет, исчерпали себя 4 года назад, подозреваю, что из-за моих вредных привычек. Занимаюсь музыкой и посещаю спорт.площадку, они меня вдохновляют, но курение табака и марихуаны и физ.нагрузки начинают сказываться на моем здоровье, моему сердцу тяжелее, я чувствую это, не хочу отказываться от спорта, но и не получается самостоятельно покончить с курением, я думаю, что я нуждаюсь в помощи компетентного человека. Мне кажется, что курение травки достаточно сильно определяет качество моих взаимоотношений с близкими мне людьми, с моей семьей, я скрываю от них свои слабости, хотя думаю братья догадываются. Меня беспокоит, что я не уделяю достаточного внимания маме, и чувствую за собой вину по этому поводу, наклонности у меня асоциальные, могу по нескольку дней не связываться с родными. Недавно прочитал про шизоидный тип характера, в описании увидел многое из меня, насколько беспристрастно это возможно было сделать. Сейчас я понимаю, что возможно, тут дело не только в зависимости. Питаю интерес к музыке, психологии, литературе, спорту, противоположному полу, но сам редко проявляю инициативу, мотивирует возможность заработка музыкой (такой опыт уже есть), очень интересна психология, меня радует мысль, что в перспективе возможно изучение этой дисциплины, и вообще радует, что мне стало чего-то хотеться, появляются стимулы, но на данный момент я обеспокоен своим психическим состоянием, не сплю по ночам, иногда и днем после бессонной ночи, питаюсь а бы как, пропускаю тренировки. Убежден, что нет надежды без отчаяния, и эти двое неотделимы, и чтобы Вам что-то еще сказало обо мне, скажу: Не теряю отчаяния. Буду благодарен за ответы и любую помощь.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Порекомендую Вам обратиться очно к врачу психотерапевту. Если Вы хотите отказаться от вредных привычек, то необходима работа над собой, но сначала нужно стабилизировать состояние, сон и пр, для этого может понадобиться медикаментозная помощь, поэтому и пишу, что Вам нужен врач, если нет психотерапевта, обратитесь очно к наркологу.

После того , как состояние станет стабильнее можно приступать к регулярной психотерапии и работе над собой.

Искренне желаю Вам удачи.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Уважаемый Аноним!

Зависимость от наркотиков самая большая проблема в вашей жизни, все остальные неудовлетворенности ( пропуск тренировок, невнимание к близким, бессоница) являются следствием основной проблемы. Без помощи извне трудно справиться с вашей проблемой. Корни любой зависимости - страхи ( страх оценки: страшно оказаться не таким успешным, как другие, подойти и познакомиться с девушкой, общаться с малознакомыми людьми и т.д.). С этими страхами важно разобраться, понять, что делать, когда они возникают. Важно понимать себя и свое заболевание ( ведь зависимость - не порок, не плохая привычка, а болезнь), я имею в виду, что в каждый момент времени важно осознавать свои чувства, потребности, цели, это позволит вам выбирать определенные действия, которые будут согласовываться с вашими целями, а не противоречить им. Например, хочется принять наркотик, но ваша цель отказаться от этого, поэтому вы можете поинтересоваться: что вы чувствуете, что вы думаете, что происходит с вашим телом, в результате опознать тягу к наркотику и вместо употребления созвониться с доверенным человеком и поговорить с ним. В результате вы можете заметить, что при общении вам стало настолько лучше, что желание  употребить наркотик уменьшилось. Это очень упрощенная схема, если хотите серьёзно заняться выздоровлением, обращайтесь, консультирую по скайпу. Здорово, что у вас есть увлечение психологией, но хочу, чтобы вы понимали, чтение книжек не помогает менять свои модели поведения, только во взаимодействии с другим человеком можно пережить опыт чувствования и убедиться, что любые чувства, переживаемые нами, нормальны, несмотря на то, как к ним относится общество, научиться выражать их уместным способом без употребления психоактивных веществ. Вам предстоит серьезная работа над собой, если вы действительно хотите прекратить употребление наркотиков.

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день.

Думаю Вам нужна помощь компетентного психоаналитика, потому что проблемы не только и не столько в марихуане, а в причинах из-за которых Вам надо ее курить.

В частности из-за парадоксального мышления и отсутствии связей.

Обращайтесь, я как раз специализируются на таких тяжелых психопатологиях, как у Вас.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,   каждый психолог в Алматы специализируется  по определенному направлению психологии. Вам, необходим психолог или психотерапевт, который работает с  наркотически зависимыми людьми.  Но и этого мало. Вам необходимо верить, что такой специалист вам нужен и вы готовы работать над собой.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте! Марихуана вызывает зависимость через полгода от начала ее регулярного приема. Начальная стадия может продолжаться от двух до пяти лет. В случае дальнейшего продолжения приема препаратов конопли на протяжении многих лет развивается амотивационный синдром. Характеризующийся потерей интереса ко всему. С ваших слов, вы как раз находитесь на этом рубеже. Пока у вас есть интерес, заниматься любимым делом, есть мотивация, лучше не откладывая на потом, заняться своим здоровьем. Для этого, вам нужно обратиться за помощью к соответствующим специалистам: наркологу, психотерапевту. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы