Как преодолеть зависимость от телефона?

Анна (21 год) 18.03.2024

Здравствуйте, хочу понять как можно преодолеть зависимость и меньше сидеть в телефоне. Смотрю ютуб видео, влог, аниме, сериалы после работы. Ем тоже с телефоном, готовлю с телефоном ставлю его на кухне и смотрю серию, пока режу что-то. Понимаю что больше увлечений у меня и нет. В идеале 2 часа в день и всё, а выходит все 7-9 часов в телефоне.

Добрый день, Анна!

Возникает вопрос: какие эмоции дает Вам общение с телефоном? И какую потребность таким образом Вы реализуете? Можно задать вопрос по другому: Что Вы ощущаете, есть телефона рядом с Вами нет? Какие тогда эмоции? Чего не хватает? Что хочется добавить?

Подумайте над этим!

 Вы пишите

Анна

то больше увлечений у меня и нет.

но, вспомните, чем Вы любили заниматься в детстве, чем уже занимались, когда не было телефона?

Поняв, что (или кого) заменяет Вам телефон, можно понять, куда двигаться дальше , и где искать реализацию своих потребностей!

С уважением, психолог Айкина Ольга

Здравствуйте, Анна.

Ваша зависимость от телефона закрывает какую-то потребность. Видимо, это одиночество, отсутствие увлечений. 7-9 часов - это целый рабочий день. Чем вы занимаетесь кроме просмотра видео? Попробуйте лимитировать время с телефоном. Установите себе временные рамки. В то же время попробуйте поискать то, что вам интересно, попробуйте разные виды деятельности: рисовать по номерам, спорт и т.п. Есть и смотреть - тоже не лучшая идея, может привести к перееданию

С уважением, Горелова Екатерина.