Как преодолеть компьютерную зависимость?

Евгений 22.05.2011

Добрый вечер! Проблема такая: не могу отвыкнуть от компьютерных игр. В основном онлайн шутеры(последнее время подсел на Counter-Strike Source). Нужно учиться, к сессии готовиться, а я блин после универа прихожу и вместо учебы есть только бешенное желиние поиграть. Потом, под вечер понимаю что нужно учиться, и удаляю игру. На след. днеь прихожу, устанавливаю и по новой... Учеба тесно связана с компьютером - учусь на программиста. Раньше было вообще плохо, сейчас мысли "просветления" стали появляться чаще, раньше были только ночью. Теперь и утром могу задуматься о том, что нужно избавляться от зависимости.

Вообще проблема в том, что я фанатик. Если меня что-то заинтересовало так заинтересовало пока я не добьюсь лучших результатов. В учебе тоже так, но до того момента, пока не дойдет мысль о чем-то интереснее т.е об игре. Играю с 8 лет, но как зависимость это появилось лет в 13(сейчас мне почти 18). Попортил зрение,здоровье. Пока не самое худшее состояние, и постепенно с приобретением новых обязанностей в жизни я выхожу из зависимости, но всё-же она есть. Да и появляется другой страх - если не заинтересован этим(а в основном это игры, книги, фильмы на военную тематику) то чем? Влияние общеста алкоголем уже дает о себе знать. С друзьями пару раз в месяц серьезно выпиваю. Вот и боюсь чтобы не переросло в другую зависимость.

Я так подумал, что очередная мысль об удалении игры возникает из-за череды других мыслей, и чтобы отвыкнуть, мне нужно не играть дней 10-15. Значит необходимо создать систему мыслей, которая при мысле об игре приведет меня на мысль об учебе. Только вот как её сделать? Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Новый навык вырабатывается от 3 недель до 2 месяцев.

Если не будете играть 2 месяца и сможете  найти себе заменитель положительный (не алкоголь и не передание) а, например,  делать что-то руками -мастерить или на велике кататься вместо компа - то навык  игр разблокируете в своем сознании.