Как преодолеть компьютерную зависимость?

2361 1 ответов

Евгений 22.05.2011

Добрый вечер! Проблема такая: не могу отвыкнуть от компьютерных игр. В основном онлайн шутеры(последнее время подсел на Counter-Strike Source). Нужно учиться, к сессии готовиться, а я блин после универа прихожу и вместо учебы есть только бешенное желиние поиграть. Потом, под вечер понимаю что нужно учиться, и удаляю игру. На след. днеь прихожу, устанавливаю и по новой... Учеба тесно связана с компьютером - учусь на программиста. Раньше было вообще плохо, сейчас мысли "просветления" стали появляться чаще, раньше были только ночью. Теперь и утром могу задуматься о том, что нужно избавляться от зависимости.

Вообще проблема в том, что я фанатик. Если меня что-то заинтересовало так заинтересовало пока я не добьюсь лучших результатов. В учебе тоже так, но до того момента, пока не дойдет мысль о чем-то интереснее т.е об игре. Играю с 8 лет, но как зависимость это появилось лет в 13(сейчас мне почти 18). Попортил зрение,здоровье. Пока не самое худшее состояние, и постепенно с приобретением новых обязанностей в жизни я выхожу из зависимости, но всё-же она есть. Да и появляется другой страх - если не заинтересован этим(а в основном это игры, книги, фильмы на военную тематику) то чем? Влияние общеста алкоголем уже дает о себе знать. С друзьями пару раз в месяц серьезно выпиваю. Вот и боюсь чтобы не переросло в другую зависимость.

Я так подумал, что очередная мысль об удалении игры возникает из-за череды других мыслей, и чтобы отвыкнуть, мне нужно не играть дней 10-15. Значит необходимо создать систему мыслей, которая при мысле об игре приведет меня на мысль об учебе. Только вот как её сделать? Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Новый навык вырабатывается от 3 недель до 2 месяцев.

Если не будете играть 2 месяца и сможете  найти себе заменитель положительный (не алкоголь и не передание) а, например,  делать что-то руками -мастерить или на велике кататься вместо компа - то навык  игр разблокируете в своем сознании.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ