Травля на работе

Анна 29.11.2017

Здравствуйте!

Три года назад я сменила место работы. Первые 1,5 года проблем в отношениях с коллегами не было, пока к нам не пришла работать одна женщина. В первый же день ее работы она сказала мне одну неприятную вещь при всех. Я подумала, что еще недостаточно ее знаю, чтобы делать выводы о ее негативном отношении и скоро этот случай забыла. Но со временем она стала цепляться ко мне в разговорах за обедом - просто перебивать и непререкаемым тоном что-то говорить, стала обсуждать каждый день все, что я ем на работе, слушать мои рабочие разговоры по телефону и комментировать их и др. Несколько раз переходила на личности и называла меня при всех "анорексичкой", "ленивой", "отсталой". Однажды некрасиво высказалась о моей матери, которую ни разу даже не видела. Больше ни с кем из сотрудников она себя так не ведет. Она самая старшая в коллективе, я самая младшая. Разница у нас в 10 лет.

Не могу понять, чем вызвала такое отношение. Я никогда ее не оскорбляла, тем более ничего плохого не говорила о ее близких. Я пыталась отшучиваться в ответ на злословие - не помогает, пыталась препираться - бесполезно. Несколько дней назад она назвала меня "отсталой", и я не смогла сдержать слезы. Больше с ней не разговаривала - только "привет"-"пока". Решила, что кроме рабочих вопросов нам разговаривать не о чем. Отвечать ей в таком же тоне по-хамски не хочу, т.к. начинаю чувствовать себя базарной женщиной. Вежливый тон она даже не слушает, просто "гнет" свою линию. Самое неприятное то, что в коллективе работает моя давняя подруга, и она не только ни слова не сказала, чтобы меня поддержать, но и не раз становилась на сторону этой женщины. От этого находиться на работе еще более неприятно. Уволиться не могу, т.к. параллельно получаю второе образование и мне необходим сокращенный рабочий день.

Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации.

Мне 28 лет.

Здравствуйте,Анна.Травля возникает только тогда,когда один травит,а другой готов отравляться.Тогда создается самодостаточная пара с негативным уклоном.Так происходит потому,что та женщина эксплуатирует Вашу ранимость и вспыльчивость,уязвимость и неумение быть позитивной и автономной.Стоит Вам,например,или несколько раз грубо ответить (в ее манере),или не раниться от ее слов-ее интерес Вас задеть начнет затухать.Более того,когда с Вас,как с гуся вода,Вы даже,можете стать подругами в будущем.Сами этого не ожидая.Так как,вероятно,она Вам еще и завидует.А завидные черты характера часто хочется приобрести.Поэтому,просто,работайте над своей ранимостью(самодостаточностью,самооценкой).Тогда Ваше настроение перестанет зависеть от внешних факторов,а только от своей похвалы.Тогда Вас не возможно будет разозлить и вывести из равновесия.А Вам станет очень легко и просто жить в любом коллективе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград