Муж ищет поддержку на стороне

Махаббат 27.11.2017

Здравствуйте! Мне 26, мужу 30 лет. в браке 5 лет, двое детей(4г. и 7мес). Проблема в том что я поймала мужа в частом общении с одной девушкой коллегой по телефону( она в другом городе). я с младшей лежала в больнице неделю, он в это время с ней общался и днем и ночью( аж ночью в пол первого звонил ей). именно с этой девушкой он и раньше был пойман 3 месяца назад, потом обещал и перестал общаться. и тогда и сейчас он оправдывается что без задних мыслей,просто так общаюсь с ней и я тебе не изменял. В последнем разговоре я сказала "С меня хватит, если не ценишь меня, и нуждаешься в общении с другой то я тебе дам свободу и ты мне дай свободу, что я теперь не буду тебя вообще контролировать. и сняла обручальное кольцо и дала ему на руки. Поставила ультиматум будешь гулять ради бога с учетом того что 2 будних 1 выходной день недели тебе для любовницы, остальные дни для семьи, в эти дни я могу гулять, на что он не соглашается) 3 дня я его игнорирую, вчера просил прощения я не простила, т.к сильно разочаровалась в нем. у него такое дружеское отношение была и ранее год длился до этой девушки. Я не знаю дальше мне что делать, нуждаюсь в ваших поддержках. Заранее спасибо

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Махаббат.

Очень правильно, что поставили ультиматум, но проблема измен и поддержки со стороны очень актуальна для Вашей пары.

Я рекомендую Вам с мужем обратиться к супружеской терапии по вопросам:

1.  Обида и недоверие к мужу.

2.  Что такое происходит, что муж Вам делает больно?

3. Какие ценности брака для Вас значимы и чем Вы готовы за это платить?

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Здравствуйте, Махаббат.

Не знаю, какого рода вы ожидаете получить поддержку. Вы очень решительная девушка, и иногда такие жесткие решения дают свои плоды. Возможно, это сделает вашего мужа более аккуратным в общении с другими женщинами, но не факт. Возможно, он примет ваши условия, и потом вашими словами будет вас  упрекать, говорить детям, что мать этого захотела сама. Вариантов очень много. Но устроят ли они вас? Как вам будет житься в такой "демократичной" семье? Сейчас вам надо остыть и понять, а что вы хотите, если дальше жить с мужем, то как и на каких условиях? На самом ли деле вы согласны на брак, где есть свободные отношения? Хотите ли вернуть доверие в семью? Ценен ли для вас муж? Хороший ли он отец, зять? А какая вы жена? Чего не хватает вашим отношениям, есть ли в них тепло, любовь, ответственность?  Как то не очень у меня получилось поддержать вас. Но мне искренне хочется, чтобы вы нашли свое решение и были бы счастливы. Может вам стоит подумать о супружеской терапии? И дать шанс своей семье на достойное будущее?

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Махаббат. Однозначно, вашему мужу не хватает общения на работе  или семье и он ищет его на стороне. Давайте, подойдем к ситуации  конструктивно.  Вы желаете сохранить  или разрушить семью? Если сохранить, то подумайте, без накручивания самой себя, какого общения ему не хватает?  Почему и о чем он говорит с коллегой?  Вы спрашивали его? Если это деловые разговоры, касающиеся проблем на работе. Значит, у него неправильно распределено рабочее время. Посоветуйте  ему все вопросы по работе решать в границах офиса. А дома, даже если вы в больнице, заниматься домашними, семейными делами. Если же вы выясните, что общения не хватает в семье. То, придется задуматься о своем поведении и отношении к мужу. Сколько времени вы говорите с мужем? Какие вопросы  обсуждаете? Говорите ли вы о любви друг  к  другу?  Как часто говорите? Понятно,  что у вас двое ребятишек,  не до разговоров. И всетаки, сравните  количество времени  проведенного в разговорах  с мамой, подругами, соседями и пр., с количеством  времени разговора с мужем. Если время с мужем меньше. То перестраиваться придется и вам тоже.  Поверьте, миф, что только женщины слушают ушами. Мужчины тоже не против. Им, как и нам, женщинам  нужны ласковые и нежные слова.  К сожалению, мы женщины,  за рутиной семейного  быта, забываем  об этом.  Постарайтесь, говорить обо многом со своим мужем, так чтобы и он тоже выговаривался. Если не знаете как это претворить в жизнь,  могу помочь вам. Изменитесь вы, изменится и муж. И вам удастся сохранить и укрепить ваши супружеские отношения. Я вам этого желаю. Обращайтесь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Готов поддержать Вас - но в чем?

В том, что Вы не понимаете, как выйти из ситуации?

Как наладить отношения, которые имели бы определенность для Вас и для мужа?

М.б. Вам нужна сейчас не поддержка, а возможность понять некоторые важные вещи в жизни...?

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Махаббат! Ваша смелость и решительность, очень восхищает. Может эти действия, и ваши требования дадут свои плоды. Если вы будете настойчивы, в своих требованиях. Создается впечатление, что ваш супруг не берет ответственность за свои действия, и он привык к тому, чтобы его контролировали.Если вам важно сохранить семью, и разобраться в вашей проблеме, обратитесь за помощью к семейному психологу. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы