Что мешает мне трудоустроиться?

Диана 26.11.2017

Мне 23. Завершила обучение в университете еще в 2015 г., а толком нигде не работаю, что очень злит родителей и я из-за этого сильно переживаю. Не могу сказать, что нет желания работать, оно есть и в принципе и вакансий в Казани много. Проблема в том, что со мной повторяется одна и та же ситуация. Сначала с большим энтузиазмом ищу работу, про себя думаю ну, все разрываю свой замкнутый круг, устроюсь на работу и буду долго там работать. В итоге нахожу работу, прохожу успешно собеседование и стажировку и потом сама же отказываюсь от работы из-за ощущения, что не смогу здесь работать. В итоге, от работы отказываюсь, после чего ощущаю кратковременную радость и облегчение, после чего все сменяется диким чувством вины и апатией. Потом снова возникает желание изменить ситуацию и т.д. по накатанной...Некоторое время назад я посчитала, что причина моей неустроенности в городе, в котором я жила, тогда жила с родителями. Уже сменила два города, пытаюсь самостоятельно в себе разобраться, но все по-прежнему повторяется из раза в раз! Прошла много собеседований, много стажировок, но по- прежнему безработная. Родители, с которыми я живу раздельно, по-прежнему считают меня просто ленивой, тунеядцем. Каюсь, мне приходится им говорить неправду, что я работаю. Есть ли тому хоть какое-нибудь разумное объяснение? Пожалуйста, помогите.

Здравствуйте,Диана.Объяснение есть.Думаю,что родители Вас все детство чрезмерно контролировали,осуждали,осмеивали,критиковали и обесценивали.А теперь ждут от Вас успешности.Но,они никогда Вас не одобряли и не хвалили.Поэтому,Вы выросли в среде,где Ваша ценность была низка,и вся,видимо,заключалась только в том,что Вы учитесь.И поэтому,ценная.Учеба закончилась,и Вы свою ценность потеряли.Так как,по сути,она и не строилась.Вы очень не верите в себя,в свою уникальность,женственность,талант,умения и способности.Поэтому,сбегаете от социальных отношений,боясь критики и осуждений со стороны.Вы талантливы и способны,но совершенно в себя не верите.Важно срочно начать работу по росту Вашей ценности для самой себя.Научиться верить ,что Вы бриллиантовая,драгоценная,обожаемая и любимая собою.Только тогда Вы станете уверенной на работе и в любых отношениях,любовных или рабочих.Можно работать с литературой по самооценке,а эффективнее всего поработать с психотерапевтом или психоаналитиком в направлении реставрации Вашей ценности и уверенности в себе.Я так же к Вашим услугам и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград