Как его вернуть, если он решил уйти?

Мария 26.11.2017

Добрый день, пожалуйста, помогите, как вернуть его чувства? Были с парнем вместе пять с половиной лет. За это время стали как родные. Хотя мы расставались уже 3 раза по его инициативе. Каждый раз болезненно, но ненадолго. Просто дело в том, что мы с ним вместе со школы. Вместе так сказать выросли, повзрослели. Когда последний раз мы сходились, то пообещали друг другу, что больше не расстанемся и будем отношения беречь. И вот четыре года мы были после этого вместе. Ругались, мирились, но всегда вместе. Последние полгода начались постоянные ссоры. Я его пилила, что он не хочет ехать в совместный отпуск. Потом начала обижаться. Мы немного отстранились друг от друга из-за этого. Последние несколько месяцев нас буквально «съела» рутина. Мы встречались пару раз в неделю, ехали в одно и то же место, а затем проводили время у меня дома. Ничего нового. Он стал всё холоднее ко мне, хотя на мои вопросы отвечал, что всё хорошо и ничего не изменилось. А неделю назад сказал, что устал от отношений уже месяца два как, и что нам нужно расстаться.

Неделю почти мы совсем не общаемся. Он не звонит, я не звоню. Не предпринимаю никаких действий. Но внутри просто всё разрывает. Я только теперь осознала, насколько мы гробили наши отношения. Я гробила, преимущественно, а сейчас хочу всё исправить. Но как это сделать? Человек сказал, что устал и перегорел ко мне. И ему просто всё надоело. Как можно снова возродить наши отношения? Как его вернуть? При том, что другой у него нет. Он просто, видимо, разочаровался во мне и от меня устал.

Мария

Как его вернуть? При том, что другой у него нет. Он просто, видимо, разочаровался во мне и от меня устал.

"Всё очень просто".

Потому что - "разрушают отношения - чувства - либо напрямую не имеющие к данным отношениям отношений - либо - не соответствующие им по своей силе".

А у вас сейчас - очень много чувств. И - с ними что-то нужно делать. Поэтому "первый шаг программы-минимум" - это посещение психотерапевта и разговор о ваших переживаниях, чтобы они перестали / не стали выплёскиваться и продолжать всё разрушать.

Приходите, постараюсь вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Карамян Карина Рубеновна

Мария, здравствуйте!

Это и правда очень больно - переживать разрыв с любимым человеком. Нет ничего удивительного в том, что у вас сердце не на месте, что вас разрывает изнутри... И конечно же - что вы хотите сделать все от вас зависящее, чтобы вернуть отношения!

Мне хочется верить, что у вас получится починить ваши отношения. Но очень важно понимать - если этого хотите только вы, то никакие ваши действия не помогут. Какими бы ни были теплыми ваши отношения ранее, ваш партнер имеет право принять решение о разрыве. И если его решение однозначно, вам так или иначе придется смириться с этим и пережить этот разрыв...

Однако, чтобы понять, насколько твердо его решение, важно все же поговорить. Позвоните, попробуйте встретиться и обсудить ситуацию. Озвучьте партнеру все то, что вы написали в письме сюда. Про свои чувства к нему, про осознание, насколько токсичными были отношения последнее время, про то, что вы готовы бороться за ваше счастье...

К сожалению, большинство пар рано или поздно оказываются в похожем кризисе, Мария. Когда в отношениях накапливается напряжение и складывается ощущение, что все зря. Когда партнеры начинают отдаляться друг от друга...

И ваша пара, похоже, оказалась именно в этой точке. Порою из такого кризиса трудно выбраться самостоятельно - необходима помощь специалиста. Чтобы научиться слышать друг друга, справляться с напряжением, которое заставляет причинять друг другу боль, но главное - чтобы вернуть в отношения близость и доверие.

Если ваш партнер еще не остыл к вам окончательно, Мария, я уверена, что вы сможете справиться с ситуацией. Но безусловно, я рекомендую вам делать это вместе со специалистом. Потому что в точке, когда один из партнеров уже готов к разрыву, очень важно не копить новый опыт неудач, а действовать действительно наверняка!..

Я не знаю, готов ли будет к этой попытке ваш партнер, но искренне желаю вам так или иначе поскорее преодолеть эту проблему, Мария!

Остаюсь открытой для вопросов и помощи как вам лично, так и вашей паре...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва