Он решил уйти, как быть?

Светлана 01.06.2012

Здравствуйте. Мне 30 лет, замужем, есть ребенок. Отношения с мужем тяжелые (и это еще мягко сказано!). Недавно встретила молодого человека (он младше на 8 лет). Сначала общались, как приятели... Потом стали встречаться. Влюбилась, как школьница!!! У меня просто не было шанса не полюбить его - более чуткого и нежного человека я не встречала! Все было хорошо, но мир "не без добрых людей" - спустя несколько месяцев о наших отношениях узнали его родные! С этого-то все и началось.... Он изменился, сказал, что уходит, что продолжать нельзя, что будет только хуже... Еле уговорила, убедила оставить все, как есть! Вроде отношения наладились, но спустя месяц-полтора он снова стал говорит о разрыве... Не могу сказать, что не понимаю его (о чем можно говорить, если мама (его мама) против меня?!). Будь я хоть самая расчудесная, но я старше - раз, замужем - два, с ребенком - три... Думаю, продолжать приводить доводы нет причины. Я все понимаю, его жалею, а отпустить (сердцем) не могу!!! Задыхаюсь без него, понимаете? Как смириться с его уходом? Чувствую себя преданной!!! Паршивое чувство.. Помогите, не вижу жизни без него...

Здравствуйте, Светлана!

Тяжёлое чувство обиды, разочарование, ощущение, что "меня предали" возникают у тех, кто навешивает на других людей определённые ожидания. Вы не дали своему партнёру свободу выбрать Вас или не выбрать (причём не важно, его мама за Вас или против, выбор-то делает всё равно он). Вы ждали и верили, что выберет Вас, и теперь жестоко разочарованы. Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. Отношения - вещь непредсказуемая, рискованная, тут никогда нельзя ничего гарантировать. Никогда ничего не ждите от партнёра, и тогда Вы сможете радоваться, если он выбрал Вас и печалиться, если не выбрал, не отягощая ситуацию злостью, обидой, разочарованием. Учитесь давать окружающим больше свободы в отношении Вас, и жить Вам станет намного легче и радостнее. Всего наилучшего, Елена.