Взрослая дочь сводит счеты

Лилия 26.11.2017

Попала в сложную семейную ситуацию.Очень неровные отношения с взрослой(30 летней) дочерью складываются. Независимо от меня, у нее меняется через день настроение и отношение ко мне.

То она со мной часами общается, то вдруг начинает вспоминать "мои неправильные поступки" и как я ее "не любила" в детстве.Сразу скажу, что это полный бред. Но я уже устала оправдываться и сопротивляться. Последний раз она два часа рассказывала мне, что я не купила ей форму в 10 классе,не кормила,не давала в школу бутерброды и т.д. и т.п.Может там были какие-то нюансы.Помню,что бутеброды давала. А она приносила их обратно.

Если учесть,что у меня на тот момент была на руках мама с деменцией и папа умирал от рака, я не все события вообще помню. И память ухудшилась после 2-х недавних инсультов.А такие жесткие "наезды" дочери становятся традицией.Я чувствую только холод и жесткость.И слушаю ее несправедливые упреки.

В настоящее время ко мне не к чему придраться. Так она все детство на новый лад запускает в памяти.А ведь все было по другому!Да ,были какие-то моменты. И сложности материальные.Но в целом, любовь была всегда. У меня уже сил нет это терпеть.Муж иногда с работы приходит, и спрашивает,почему у меня лицо,как на похоронах.

А я по складу человек оптимистичный и позитивный.Чего моя взрослая дочь добивается?

Здравствуйте, Лилия! Очень сложно разобраться, что именно происходит с вашей взрослой дочерью. Может в  ее жизни, что-то происходит? Это может быть: внутриличностный конфликт, конфликт на работе, с коллегами? Не получает того, о чем мечтала? Причины могут быть разные.  Вам действительно, не в чем себя винить. Советую вам, обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый вечер, Лилия! У многих детей есть претензии к родителям и в то же время далеко не все их озвучивают. Вполне возможно, что Ваша дочь неосознано или осознано не может простить, что Вы уделяли больше внимания родителям, а не ей в прошлом и таким образом, просит Вас о любви, поддержке, заботе, о том что она тогда не смогла почувствовать. Причин такого поведения может быть много.

Для Вас в этой ситуации, главное сохранить свое здоровье и отношения с мужем. Как вариант поговорите с дочерью, спросите чего она добивается такими разговарами, обозначьте, что они Вам неприятны. Вспомните моменты любви и заботы о ней из Вашей жизни.

Если дочь не идет на контакт, тогда Вам будет необходимо для поддержания своего здоровья обратиться к психологу и более тщательно разобраться с ситуацией.

С уважением, Заверталюк Татьяна, психолог, сексолог, г. Киев

Меланьина Ирина Константиновна

Лилия

Чего моя взрослая дочь добивается?

Лилия, думаю, что если бы Вы сказали что-то подобное тому, что Вы написали в глаза своей дочери и спросили бы ее о том, чего она добивается, что ей хотелось бы получить или услышать от Вас, то это могло бы прояснить ситуацию и дать шанс улучшить отношения.

В любом случае, стоит попытаться, поскольку гадать о том, что хочет на самом деле другой (третий человек) очень непродуктивно. Кроме того, если разговор с дочерью Вам становится неприятен, Вы вправе его прекратить, а не доводить себя до "лица на похоронах".

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) -
Киев или онлайн.