Детский сад

Любовь 23.11.2017

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!

Моя дочка (2,9) неделю назад начла ходить в детский сад. Воспитатель говорит ведёт она себя там нормально, иногда плачет- скучает. Вроде все хорошо. Но вот дома она стала очень дерганая, нервная, чуть что сразу истерика, стала противная, вредничает. Раньше она такой не была. Я понимаю что это идёт адаптация к садику, но какая должна быть моя реакция на ее выпады?

Спасибо за ответ.

Здравствуйте,Любовь.Вероятно,дочка сделала открытие,что в садике ей лучше,чем с мамой,и она стала вредничать,что бы Вы ее лучше понимали и ей сопереживали.Возможно ,много времени Вы с ней тратите на послушание и прививку нормативов быть правильной и воспитанной.А не это главное в ранний период жизни.Важно давать свободу,теплоту,прощение,одобрение и считать ребенка только самым самым хорошим,не взирая на его поступки.Тогда дочка проявит новый интерес и доверие к Вам,как к позволяющему объекту.А в садике атмосфера,видимо,более позволяющая.Ее упрямство означает просьбу разрешить ей быть свободной и самодостаточной с мамой,без ограничений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Трощенкова Любовь Андреевна

Здравствуйте, Любовь!

Понимаю вашу растерянность и не понимание. Кризис 3х лет - кризис не только для малыша, который начинает искать кто он в этом мире, осознавая, что мама это не все, что в нем есть. Еще это кризис и для мамы, ведь из чудо-малыша, ребенок вдруг превращается в "капризулю и вредину". Тем не менее это этап и процесс в котором ей как никогда нужно ваше тепло и ласка, любовь и принятие.  Ведь мы бываем разные, испытываем разные чувства и эмоции - она тоже должна иметь право их выражать, а вы ей их называйте.

Например: " Я вижу ты злишься. Пойдем разорвем паре газет в клочки и ты расскажешь, что произошло. Или просто посидим и выразим гнев вместе". Вы ее опора, не зависимо от того, что она ее пытается раскачать - оставайтесь ей, помогая маленькому человечку понять свои чувства и справится с новыми эмоциями.

Если понадобится консультация и поддержка, обращайтесь.

Трощенкова Любовь Андреевна, психотерапевт-психолог. Скайп. Москва.

Любовь - дочке явно нужна определённая поддержка. Но - она не должна переходить в "потакательство".

К слову сказать, когда у мамы есть собственная "поддержка в психотерапии" - ребёнок всегда легче адаптируется к садику - знаю это по тем мамам, которые ходили ко мне в психотерапию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.