Не могу любить своего старшего ребенка

Алеся 22.11.2017

Здравствуйте)мне так тяжело поддерживать отношения со своей старшей дочерью.. иногда мне кажется,что я ее не люблю совсем. Я не умею ее слышать и слушать спокойно, понимаю, что причина только во мне. Хочется взаимной отдачи и от нее..я ей все, а она ничего, кроме вечного недовольства своей жизнью, постоянными угрозами о суициде..устала очень. Спасибо заранее.

Добрый вечерд, Алеся. А от куда у Вас такое утверждение, что  Вы не любите свою старшую дочь совсем? Вы же пишите, что Вы ей все. Так что, родители дают детям все, когда их совсем не любят?? Значит, если родители своих детей любят, то они им ничего не дают. Логично?? Вы не указали сколько лет Вам и Вашей дочери. Но пишите, что дочь старшая, значит, есть еще младшие дети. А то, что Вам тяжело поддерживать отношения со старшей дочерью, то, что Вы ее не умеете слышать и слушать спокойно, оно и понятно. Какая мать сможет слушать спокойно слова своей дочери о суициде?? Наверно, мать, которая свою дочь НЕ ЛЮБИТ, сможет хладнокровно слушать из уст доверии о суициде и о ее недовольстве своей жизнью. А Вы этого слушать спокойно почему не можете, если Вы пишите, что не любите свою дочь? Неувязочка какая-то получается, правда? То, что Вы устали слушать жалобы дочери на жизнь, это вполне понятно. Никто не любит слушать чужие жалобы. А когда жалуется близкий человек, это вдвойне тяжело, т.к., во-первых, ты из-за трудностей и проблем близкого человека сам расстраиваешься, во-вторых, хочешь как-то ему помочь, так сказать «развести беду руками», но не знаешь, как и чем помочь. В общем и целом, что можно сказать в заключении. Можно посоветовать Вам отправить свою дочь на консультацию к психологу, чтобы выяснить, чем же она не довольна в своей жизни и помочь ей увидеть светлые стороны жизни, тогда и мысли о суициде у нее исчезнут. Мне еще не понятно, почему Вы пишите, что проблема в Вас, что Вы не умеете слушать и слышать дочь спокойно. Ну, если Вы занимаетесь таким самобичеваниям, то Вам самой тоже можно сходить и побеседовать с психологом. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске