Как отпустить злость и открыть своё сердце доверию?

Ирина 09.08.2017

Здравствуйте! Мой парень обманул меня и сделал мне больно. Тут нужно рассказать, что изначально я не хотела с ним встречаться, месяц после знакомства я держала его в зоне друзей, но желание быть любимой пересилило мои предрассудки против него. Мы провстречались два месяца (спасибо что так мало) и в это время у нас царило абсолютное счастье. Ссоры оы, конечно, случались, но ничего серъезного и мы быстро их завершали, а он всегда писал что боялся потерять меня.

До отношений с ним я уже не очень доверяла. Первый мой парень ухаживал за мной только чтобы развести на секс и прямо заявлял что не любит. Со вторым просто не сложилось, но в конце и он заявил что больше не любит меня. Я уже не верила словам и новому парню пришлось долго своими действиями, не только словами, подкупать моё доверие. Он заставил меня верить в наше будущее, сам о нём часто говорил. Буду честна, он рассказывал как он жестоко бросал других девушек, когда мы уже встречались, но я любила и была абсолютно глупа и уверена что со мной всё будет иначе, ибо он называл меня идеальной девушкой, говорил что впервые испытывает такие чувства и что глупы те парни, которые потеряли меня, а он никогда не отпустит... Всё это подтверждалось и тем, что он действительно делал что-то для меня. Он ещё учится, мало заоабатывает и эти деньги он целиком тратил на поездки ко мне или чтобы сделать маленькую, но приятность. Он уступал в своих решениях, если я не могла их принять.

Он говорил что любит и о нашем будущем до последнего момента. Несколько раз в ссорах я давала ему возможность расстаться, я не удерживала его. А затем я уехала на пару недель отдыхать в место без связи. Перед этим произошла ссора, где мы решили что не знаем чего хотим и нужно разобраться в себе во время этого прекращения общения. Чтобы он меньше скучал, я даже приготовила ему несколько сообщений вк, которые приходили согласно таймеру, когда меня уже не было рядом.

В поездке не проходило дня, чтобы я не скучала и не думала о нём. Я поняла что люблю и хочу быть вместе, но будто чувствовала что он бросит меня, каждый день переживала об этом, без возможности узнать.

Как только появилась связь, я написала его, рассказала как скучала и спросила любит ли он меня. Я надеялась, что это глупый вопрос и я себя просто накрутила, но он ответил что не знает. Я предложила расстаться, он сказал что не знает правильно ли это, боится ошибиться, но уже тогда он врал...

Он решил расстаться и почти сразу написал что легко сжился с этим решением. Я сначала хотела молчать, но в тот день у меня была 24 часовая трудная дорога, ночь в аэропорту и, в конце концов, меня сорвало на выяснение. И тут выяснилось ужасное....

Оказалось что он давно хотел меня бросить, но он такой трус что не был способен на это даже когда я спрашивала об этом. Оказалось, что некоторые из ссор он провоцировал специально, с желанием расстаться, но, после них продолжал врать что любит и рассказывать мне сказки про будущее. Оказалось, что он вообще не считает себя человеком для отношений или семьи, а меня он, видимо, в них затянул чисто для игры и получения ощущения собственной значимости.

Мне уже от этого стало больно, он далеко не был идеальным, я его принимала и таким, а он не оценил ни моей помощи ему, ни моей преданности.

На следующий день на меня накатила грусть и я захотела сорвать её на нём. Я была абсолютной дурой и жалею что так сделала, но совершенного не вернуть. Я написала ему чтобы пооскорблять... Он отвечал очень резко и это справедливо, но дальше случилось хуже - он пожаловался своей подруге на меня и та написала и начала обвинять во всём меня. Что мне не надо было верить в "любовь", что я сама обманывала его, хотя такого никогда не было, что я истеричка и это отлично что он бросил меня и т.д. Сам он защитить себя не мог, только жаловаться. Это меня сильно разочаровало в нём, как в мужчине, но мозги вправило.

Я напмсала ему длинное сообщение, где извинилась за своё поведение и объяснила как мне больно и что я об этом думаю. Он сказал что считает что поступил абсолютно правильно, вины своей не видит.

До меня он так бросил девушку, когда я ему понравилась, сказав что не хочет отношений. До этого, как и меня, он долго её убежал встречаться с ним. Ещё раньше тоже были подобные случаи. Он пишет что любит почти каждой подруге женского пола, но об этом я узнала поздно. Он долго добивается их, а потом резко бросает. Видимо, хобби у него такое...

До последнего момента и, когда я уезжала, и ещё раньше, до последней минуты, как я могла выйти на связь, он лгал мне что любит и рассказывал каким видит наше будущее, уже зная что собирается меня бросить и я ему не нужна.

Изначально, я сама не хотела загадывать на будущее, но он много и часто говорил что не отпустит и не бросит меня, хвалил когда я начала впервые верить в наше совместное будущее.

Я действительно не верила тла его словам любви изначально. Ждала что парень снова меня обманет и бросит, но он убеждал меня в обратном.

Я не знаю как я сумею снова поверить хоть кому-то, кто станет говорить мне о любви. Все парни, что мне встречались, говорят тебе сказки, что они не такие, не бросят, а ты идеальная девушка. Все парни убеждают тебя что им можно верить, пока им что-то от тебя нужно и многим на это и действий не жалко. Даже по действиям невозможно понять просто ли использует тебя человек или для него ты действительно будешь той самой.

Я не готова поверить ещё хоть раз словам любви, меня дурили ими трижды. Я не знаю как мне избавится от чувства обиды и злости на человека. Я счастлива, что наши пути с ним разошлись и что я сейчас свободна, но я чувствую что больше не готова доверять.

Что мне делать и как пережить обиду и научиться доверять вновь?

Федосеенко Оксана Андреевна

Ирина, добрый день.

Ваши пути разошлись с этим человек и Вам нужно жить дальше и жить счастливо. Для этого вам нужно вернуть веру в себя, в любовь, в людей, мужчин, простить обиды. Это внутренняя работа, коротрую нужно делать со специалистом. Предлагаю Вам свою помощь.

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве