Как нам с этим справится?

Оксана 21.11.2017

Мой муж боится летать на самолётах и поэтому мы не летаем в отпуск на моря, а так хочется с детьми полететь в теплые страны, подскажите как нам с этим справится, он уже своими доводами о том, что в самолёте ты зависишь только от пилота, от тебя ничего не зависит,уже и меня начал заразил своей фобией. Помогите, пожалуйста. Может конечно одним ответом не обойтись, надо несколько раз к психологу походить?

Оксана, добрый день.

Вы правы, советом не обойтись. Аэрофобия очень распространенное расстройство, особенно среди людей склонных к контролю, а судя по всему ваш муж как раз относится к таким, если любит говорить:

Оксана

в самолёте ты зависишь только от пилота, от тебя ничего не зависит

В принципе лечится она довольно легко, но все дело в том, что для этого ему не только потребуется курс разговорной психотерапии, но и обязательное желание избавиться от фобии. Кроме этого фобия обычно не бывает локальной, и ей сопутствуют другие эмоциональные расстройства, которые возможно жить пока не мешают или он не придает им особого значения. Одно подпитывает другие и таким образом разбираться лучше со всем букетом, чтобы после лечения вместо аэрофобии не возникла кака-то другая фобия или тревожный синдром.

Если ваш супруг готов, он может обратиться к компетентному специалисту очно в вашем городе или работать со мной удаленно по Скайпу. Судить заранее о количестве сессий сложно, так как продолжительность курса зависит от очень многих факторов, в том числе и от того насколько давно у него эта фобия. Так же немаловажно какие у вас отношения в семье. Например тот факт, что по поводу его фобии обратились вы, а не ваш супруг самостоятельно, уже заставляет задуматься кому нужнее, чтобы он был здоров, а следовательно будет влиять на эффективность психотерапии.

Обращайтесь, все контакты есть на моей странице.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype