Зря, или не зря бросила?

Анна 20.11.2017

Я и мой молодой человек расстались. После продолжительных и долгих конфликтов. Ссор и череды непониманий. Я сама ушла. И сейчас мучаюсь большим чувством вины. Мне 25. Моему бывшему исполнилось 33. И когда мы только начали встречаться, он мне не понравился. Очень худой, высокий, с большими ушами. Какой-то сопливо романтичный. И слишком нежный. Но постепенно, и сама не заметила, как влюбилась в это ушастое недоразумение. Прошло пол года. Пришли проблемы. Первая: его мама. Ещё на первом свидании, он поставил мне условие- с мамой НАДО дружить. С моей у меня отношения не очень. И он решил, пусть тогда будет вторая мама. Но так рано с ней знакомиться, я не хотела. Он познакомил нас , столкнув специально. От чего я не была в восторге. Где-то уже спустя месяца 2, 5 мы познакомились. Но особой любви с первого взгляда, у меня к ней не возникло. Он вынужден жить с мамой, сам говорит, что она его гипер опекает и хотел бы жить отдельно. Но нет другого выбора и денег нет. (Мужа и родственников у мамы тоже нет. И замуж она особо не хочет, а то бы хоть пыталась). Ну вот мол, вынужден с ней жить, сам устал. И все такое. Но с другой стороны, он с ней носится, как с писаной торбой. Женщина с характером и она им помыкает. Это даже видно, со стороны. После крупных ссор между ними, она создаёт ему чувство вины. И он сам ещё приползает и унижается. Просит всегда прощения. А Она то болеет, то умирает. То скачет на фитнесе (и я не шучу). Она может позвонить посреди свидания и попросить Ее забрать прям ща откуда-нибудь на машине. И никогда не поедет на общественном транспорте. Выводы? И тут палка о двух концах : он либо очень правильный и воспитаний сыночка. Который никогда не бросит маму в беде и это прекрасно. Либо, он маменькин сынок. Размазня и нюня. Зависит, как на это смотреть и понимать. Однажды, прозвучала такая фраза, мол : нас иногда принимают за мужа и жену. Я тогда пропустила Ее мимо ушей. А сейчас чуть не плачу. Все было очевидно. Психологический инцест? Пункт второй: неуважение к его матери. Вот тут и начался самый смак. Как я уже и говорила. Дозированное и разовое общение меня и предполагаемой свекрови-устраивало. Но он обвинил меня (причём в ссоре и крике), что я не налаживаю сама отношения с его мамой. Мне понравилась фраза : тебя не заставляют общаться с какой-то посторонней мамашкой. А с человеком, который много для тебя сделал. Хм, хорошо. Она его родила и воспитала. Я уважаю Ее как женщину. Могу сказать за это спасибо. Но не целовать руки каждый день. Одного честного спасибо, было бы достаточно! Да, тут можно было бы конечно и последовать его желанию, раз такой пунктик. Но насильно мил не будешь. Мне по праздникам этой женщины вполне было бы достаточно. Посидели и разошлись. Ну и если бы прям не в обязательной форме, я бы сама дошла и может даже бы общалась. Просто выглядело это как ультиматум. Он даже сказал: или общаетесь или расходимся! Я в шоке была. Я кстати не злюсь на неё. Несчастный и обиженный любовью человек. Который привязал сына к себе. И этого его вечное : "а вот мы то", "а вот мама это" - я думала, "мы" говорят только мамы с грудничками Пункт третий: ты ничтожество. Я потеряла работу. Так бывает. Летом я решила отдохнуть. У моей бабушки большое хозяйство, сад. И я все лето помогала ей. К осени начала искать работу, но город маленький и перспектив немного. Вроде, 10-12 тр в месяц. Ну вы знаете как это бывает. И тут он мне недавно заявил: ты ни к чему не стремишься, не работаешь и не мечтаешь! С тобой скучно! И хобби нету. Ну к своим 25-ти я перепробовала все. И танцы были и песни и рисование. Просто страсти, как таковой я не нашла. В свободное время люблю театр, путешествия, книги и кино. Ну и я не обязана оправдывать чьи то Надежды. Моя семья не теребит меня в этом плане. Все понимают. А карьеристка - ну какая из меня гром баба. У меня мягкий характер и вообще я не умею ходить по головам. Слишком добрая. Пункт четвёртый. Ты не меняешься. Эгоистка! Я знаю значение слова эгоист. Но не вовсе согласна, что это про меня. Я способна испытывать сострадание к людям и животным. Людям и детям в беде. А меняться- мужчина может вдохновлять, а она для него меняться. Это так работает. С любовью и лаской. Пункт пять: ты планируешь и не смотришь в будущее: О да. На первом свидании он сказал: я был женат. Недолго. Она оказалась эгоисткой и ушла! Я не хочу жениться. Я сказала: пока не планирую детей! И мы сошлись. Сейчас, он утверждает, что не видит меня своей женой. Но мы пол года встречались! Какая жена? Это несерьёзно. Могут пройти годы, чтобы это показать и понять! Ты же сам не хотел жениться! А я говорила, что и не настаиваю пока. К тому же, куда жене идти? К маме? Возможно. Но на что содержать детей? Пункт шесть: деньги. Это прям больная тема. У меня состоятельная семья. Достаточно. Я не скрываю, что это блага моих родителей. И благодарна им за это. Я разумно трачу. Не на шмотки. А образован, культуру, путешествия. И все такое. Да у меня телефон с кнопками, не айфон. А он говорит мол: как амеба. Только тратишь и потребляешь. Никто из моих друзей и близких, никогда не попрекал меня этим. Ибо знают, как бережно я отношусь к деньгам. Независимо мои они или мне дали. Мне кажется, он даже мне завидует. Немного. Когда у него не было денег - я конечно предложила помощь. Он отказался. А знаете как переиграл потом: мол ты должна была мне их принести! И в руки дать, после того, как я отказался! О как. Развлечения: я думала, только девочки говорят: я потратила на тебя лучшие годы своей жизни! И знаете что я слышу ? Я потратил на тебя все лето! Да лучше бы я работал а то денег - котики наплакали. А ты - тварь неблагодарная. Я ожидал от тебя того же! Чего? Что мне заправить литр 95-го и сказать: эй, цыпа. Пошли кататься? Конечно, он звал на свидания, катал на машине. И я думала, просто производит впечатление. Я же в свою очередь дарила ласку, Любовь и нежность. Не бензин конечно, но тоже хорошо. Ну и снова про деньги: последние крохи на бензин тратил! Ты обо мне не заботишься. Я не чувствую ласки и заботы. Поверьте, как женщина я давала кров, еду, ласку, тело, и все остальное, что могла. Вставала утром спечь блинчиков или купить бутылку настоящего молока. Да, это мелочи. Но важные мелочи. Аргумент: я же любя, я хотел как лучше! Ты пытался сломать мне психику и сломать меня. Чтобы я играла по твоим правилам и следовала твоим советам. Слово "ломать" мне просто не нравится в контексте. Ибо я за лечение любовью и лаской. А то похоже на дрессировку. Но можно переиграть историю так : попавший в трудную ситуацию мужчина, вынужден жить с мамой, денег не хватает. Девушка не то что не поддержала, так ещё посмеялась и бросила! Что на самом деле он то был нормальный парень и можно было играть по его правилам. Просто я сама отказались меняться. И все. А у меня был шанс на нормальные отношения и семью. И если так, я сама все зарыла. Сам говорит, мол строго спрашивал, но хотел как лучше! Но нельзя изменить человека не меняясь самому.

Анна, здравствуйте, безусловно, вам не надо подавлять в себе все естественное, полное добрых инстинктов и намерений. В той же мере это относиться и к партнеру. Но сейчас вы о чем то сожалеете, оставаясь в центре какой-то личной, драмы. Вероятно, желание распознать, какой драмы, побудило написать письмо психологам. Обращались,  для рассмотрения своего случая с разных позиций. Чтобы дальше жить полной жизнью.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Волов Всеволод Вячеславович

Аня, нет вопроса. Очень занимательная история... И у меня есть вопрос: если он такой дефективный, закомплексованный инцестуозными отношениями ушастый человек с маленьким..заработком, то почему вы его все-таки выбрали? Задумайтесь над этим. Какими комплексами руководствуетесь вы сами? Уголок Дурова (я из этого что-нибудь слеплю, выдрессирую)? Если так, то у вас психология той самой мамаши-свекрови. Хотите занять ее место?

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара