Как избавиться от фобии?

Валерий 19.11.2017

События у нас на Донбассе повлияли на многих и на меня в том числе. Со мной стало происходить такое: в случае если у меня начинается конфликт с человеком,или разговор на повышенных тонах, или мне что то начинают высказывать, выговаривать для меня неприятные вещи то я начинаю замыкатся, грубить людям, я этих людей начинаю как бы опасаться,боятся,избегать. Причем это относится и к женщинам и мужчинам. После конфликта, я этиго человека уже явно боюсь. Стараюсь его избегать. Колличество растет. Работа нервная. Это обычный ЖЭК. Я руководитель. Получается агрессия на агрессию, причем сам понимаю, уже потом, что глупо, но ничего не могу контролировать.Как жить с этим, если это и на работе и дома. Пил валерьянку упаковками. Все так и есть. Избегал неприятностей,ждал когда мозг или организм сам переборит, но так без изменений. это 2 года. С моей работой скоро только дома сидеть придется, чтобы не видеть никого. Другой работы у нас нет и пока непридвидется.Война. Если можно помогите.

Валерий, добрый день!

Причин для Вашего состояния может быть много, а может одна большая - война. И в этом все. Агрессия всегда имеет адрес. Кому она предназначается в действительности? Всем людям на работе? или тем, кто ведет воййну? Или тем, кто причинял Вам физический вред? Или.... Кому?

Сразу напрашивается вопрос - был ли Вам когда-либо причинен вред людьми на работе, с которыми Вы контактируете? Непонятно из письма, на что именно запустилась такая реакция Вашей агрессии  - это произошло на общем фоне начала военных действий или после какого -то конкретного события по отношению к Вам? Нужно разделить эти вещи. Если на работе от агрессии людей Вы не страдали - тогда какую опасность они для Вас представляют? От кого на самом деле Вы пытаетесь таки образом защититься, именно от этих людей? От чего в их поведении? Или от кого тогда?  Естественно, что страх - это нормальное чувство в военной обстановке. Проблема в том, что чувств много невыраженных, накопившихся. Неясно из письма, были ли утраты личные, свидетелем каких ситуаций Вы являлись - простите, я не знаю.  В отсутствие помощи профессиональной Вы можете самое простое - взять листы бумаги и начать писать все, что Вы чувствуете, теми словами, которые будут литься, не стесняясь. Хорошо это делать сразу после сна, когда контроль разума еще не включен на полную. Если это будет сложно, вначале, не тушуйтесь. Пишите хоть немного, хоть ничего не пишите, Вам важна возможность высказаться, обнаружить то, что Вы чувствуете. Придет много неожиданного для Вас, ВЫ увидите свои чувства иначе, чем тогда, когда они "внутри Вас в Вашей голове". Сделайте так. А потом, когда напишете - сожгите листы. И так столько времени, пока Вы не почувствуете, что вылито все. А дальше, когда наступит такое состояние - можно продумать, куда двигаться. Можете написать мне на почту - vega. mariya@mail.ru     . Пока попробуйте это. И конечно, нужно и леарственно поддерживать себя. Хорошо делать МЧСовскую смесь - мешать валерианку, пустырник, пион и бояршник в равной дозе и по столовой ложке 3 раза в день. Возможно, что Вы страдаете физически, идет истощение нервной системы и нужно обязательно с врачом проконсультироваться, если есть такая возможность. Если нет - нужна разрядка. ВСе доступные Вам методы релаксации. Если напишите на почту - можно обсудить, можно выслать Вам в помощь материалы. Не отчаивайтесь. Вера в будущее. Она может подерживать волю и давать силы. Не знаю, верующий ли Вы человек, но знаю, что вера дает надежду даже тогда, когда надежды нет, что все изменится. Даже знание того, что мы здесь, В России, очень за Вас переживаем, думаем о тех людях, которые как и ВЫ страдаете там от войны - это Вам в поддержку. Знайте это и другим передайте. Вы с теми людьми, с которыми Вы встречаетесь на работе можете только вместе выстоять, чувствуя, что Вы не одиноки. Зло всегда разделяет, чтобы ослабить и затем уничтожить. Сила в единстве. Это важно. Это спасение, что есть люди, с кем Вы можете общаться, даже на кого Вы можете излить ту агрессию, которая у Вас накоплена по отношению к кому-то и к чему-то другому. Эти люди, которые с Вами конфликтуют - такие же. Вы так лечите друг друга, иначе бы все взорвались от переполнения эмоциями и чувствами, которые невозможно не выражать. Посмотрите иначе на эту ситуацию - поблагодарите небо, что Вам дана такая работа, которая Вас спасает от какого-то соматического заболевания в Ваших условиях. И попробуйте хоть раз для начала так отнестись к конфликту, что он направлен не на Вас лично, а тчо перед Вами такой же "перегруженный"! человек, который через Вас пропускает пар. представьте, что его агресси на Вас - это вода, она течет мимо, сквозь Вас. Вам дана такая сила помогать этим людям, пожтому Вы на таком месте работаете, потому что Вы сильный. Вы живете в таких условиях и уже 2 года справляетесь с этим так или иначе. Так что есть ресурс. Но его не хватает, потому что ВЫ не очень чувствуете, в чем еще может быть ресурс для Вас в Вашей жизни, который поддерживает Вас и Вашу веру и Вашу радость, которую не может отнять никто. Что для Вас целительно из того, чем ВЫ можете заниматься? Пусть нет времени, условий - нужно найти это нечто, что будет Вам давать "кислород". Война пока идет. Но Жить нужно. Бежать от войны Вы не можете, но Вы можете поддерживать жизнь и себя ради жизни и Ваших близких. не отчаивайтесь. Берите бумагу и карандаш.....начинайте.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург