Не знаю, как жить дальше

Юлия 18.11.2017

Добрый день!

Почти 6 лет назад я познакомилась с молодым человеком. Когда мы познакомились, он мне казался прекрасным принцем, сошедшим со страниц сказки, и о котором я мечтала. С моей стороны были очень сильные чувства, с его, как он говорил, тоже. Прошло несколько месяцев и его отношение ко мне резко изменилось. Я начала его раздражать, у него вдруг не стало хватать на меня времени…. Я решила расстаться… Хотя, на самом деле, хотела посмотреть на его реакцию. Будет ли он меня удерживать, нужна ли я ему… Оказалась не нужна. Останавливать меня не стал. Как я узнала немного позже, он параллельно со мной встречался еще с одной девушкой. С ней он был знаком уже несколько лет и начали они встречаться практически в тот же момент, что и мы с ним.

Почти два года мы не общались. Эти два года мне казалось, что я не жила….

Я узнала, что он с ней расстался и написала ему. Начали общаться опять. Он предложил встречаться. Через некоторое время он с ней помирился, но и наши отношения не прекратились. И вот последние 4 года мы пребывали в любовном треугольнике, причем все о наличии друг друга знали. Мы с ней как-то общались. Она чуть ли не благословила нас.

Все эти годы я жила надеждой, что он выберет меня, что он поймет, что я лучше. Я понимаю, что у меня абсолютно проигрышная была позиция. Я думала, что тогда, в начале знакомства, он выбрал ее из-за ее социального положения или успеха, не знаю, как лучше это выразить. Она занимается выставками собак, все время в центре внимания, неплохой заработок, фотографы, съемки и проч. Он очень любит все это: быть в центре внимании и деньги.

А у меня даже нормальной работы не было, когда мы познакомились, я только окончила университет.

За эти годы я многого добилась. Сделала неплохую карьеру, купила квартиру. И могу сказать, что это и благодаря ему. Я так хотела показать, что я лучше, чем она, что это меня всегда мотивировало. По натуре я ужасный интроверт. Любые перемены мне даются с трудом.

А он только все собирается что-то делать. Сколько знакомы, он все говорит о том, что нужно начать изучать английский, что собирается открыть свой бизнес, что собирается брать ипотеку. Просто тургеневский Рудин: “Мне 35 лет, а я только собираюсь что-то сделать”.

Он очень хорошо пристроился с ней. Живет у нее в квартире, она ввела его в свой выставочный бизнес. Он уже на всем готовом. То, что она сделала до него. Для мальчика из провинции, наверно, не плохо.

Несмотря ни на что, я его любила все эти годы. Мне было с ним хорошо. С ним я могла быть собой. Он стал мне другом.

На днях я узнала, что они поженились несколько месяцев назад. Но после свадьбы мы виделись. Он предусмотрительно снимал кольцо, никаких фото/видео/поздравлений в соц.стр не было. Но мне на давало покоя, я чувствовала, что что-то не так. Начала искать информацию и нашла. Мне не передать ту боль, что я сейчас чувствую. У меня разрывается сердце.

Я ему позвонила спросить, зачем все это было, зачем он столько лет продолжал эту связь? Я ведь хотела весной расстаться. Зачем он меня удерживал?? Он же знал, что я его люблю.

Он ничего на это не ответил. Сказал, что у него своя жизнь, у меня своя. И вообще у него и так много сейчас проблем, ему не до меня. Но он не понимает, почему мы не можем больше общаться.

За 6 лет я так и не стала частью его жизни…..

Я не понимаю, почему он меня поддерживал в трудных жизненных ситуациях, когда у меня умерла бабушка, когда я ему рассказывала о своих проблемах. Если ему на меня плевать….

У меня сейчас ощущение, что украли мою мечту. Мечту иметь семью. С ним.

Я не могу есть, спать. Слезы не высыхают.

Я все эти годы жила мечтами. А теперь меня спустили на землю, в реальность, где есть только сплошное одиночество и больше никого и ничего нет.

И выход я не могу найти. Я как в лабиринте из проблем, в которых все больше запутываюсь. Мне почти 30. Ни семьи, ни детей.

Я не понимаю, как жить дальше. Как верить мужчинам. Не знаю, что сделать, чтобы не было так больно.

Юлия, добрый день.

Шесть лет большой срок, и не смотря на временное расставание человек все ровно был с вами в ваших мыслях, надеждах и вашей душе.

Нам всегда хочется быть единственными и уникальными для тех, кого мы любим, но, к сожалению так бывает не всегда. Очень больно читать о том, что вы выбрали отношения, в которых знали, что вы не единственная.

С одной стороны это безусловно побуждало вас расти, как вы пишите об этом, но с другой это держало вас в сильном напряжении и вызывало непрерывное чувство зависимости от того лучше вы или нет своей соперницы. А это сильно выматывает.

Похоже ваш избранник был рад такому соперничеству за него от женщин. Отказаться от этого сложно, и винить его нет смысла. Вы ведь сама позволили быть в роли одной из двух.

Не удивительно в итоге, что он не понимает почему и дальше вы не можете общаться. Ведь прежде вас устраивало находиться на вторых ролях. Может он впервые встретился с тем, что вы хотите свою семью и ждете верности и преданности. Это вовсе не означает, что ему на вас плевать. Он может проявлять заботу и человечность к вам, и при этом не видеть необходимости хранить вам верность. Такая уж традиция отношений сложилась за несколько лет.

Действительно все эти годы вы жили мечтами, а не реальностью. Состояние "сплошное одиночество и больше никого" вероятно получилось в итоге того, что вы жили для него, а не для себя, не заботясь о себе и своих потребностях.

К сожалению, желая быть хорошей и даже лучшей, вы потеряли себя, и теперь вам не найти выход, так как прежние пути лишь ведут глубже в лабиринт из проблем, в которых вы все больше запутываетесь.

Вы пишите, что вам почти 30. Видимо хочется семью и детей, но свадьба вашего избранника с соперницей открыла вам наконец глаза на правду. Теперь вы просто любовница женатого мужчины. Ваш выбор: оставаться в этой роли или что-то менять. Неизбежно это приведет к боли, ведь столько лет вы ждали и надеялись. Естественно вы не понимаете, как жить дальше. Отказаться от своей мечты очень трудно - она уже вошла в привычку и образ жизни.

Вы спрашиваете: Как верить мужчинам? А я бы вас спросила как вам научиться верить себе, своим желаниях и потребностям. Мужчина изначально не обещал вам верности. Этого хотели вы, но отказывались от своего желания ради сохранения шатких отношений.

Вы пишите: Не знаю, что сделать, чтобы не было так больно.

Для начала выговориться и понять все сложные чувства, которые доставляют вам боль и страдания. Многое мы отказываемся принять в себе, защищая свое самолюбие и статус кво. Ведь это так унизительно, стыдно и отвратительно признать, что вас фактически предали, а вы сама предоставили все коды и шифры на пути к этому.

Я вам очень сочувствую и одновременно радуюсь за вас. Пусть это произошло только сейчас, но надо понять, что еще не поздно. Можно начать другую жизнь, но для этого придется вытерпеть и прожить всю ту боль, которая сейчас у вас в душе. сделать это в диалогах с психологом легче - ведь чувства требуют разделенности и внимания со стороны другого. Именно вы отвергали себя, и опыт того, что вас примет и поймет другой человек поможет вам учиться принимать и понимать себя.

Это не просто способ выплакать слезы, это долгие диалоги о том, какая Я, что Я хочу, как Я к этому иду и как Я отказываюсь от себя в пользу пустой мечты или чужих интересов. Собственно этот процесс называется психотерапия. О том, какие шаги проходит человек в результате работы с психологом можете прочесть здесь http://psycholog-birykova.ru/tri-urovnya-opasnosti-dlitelnoy-psikhoterapii

Мне очень хотелось бы, чтобы ваше разочарование не было тотальным. В противном случае людей ждет апатия, депрессия и отсутствие целей в жизни. А это уже следы болезни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если вы готовы, обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype