Тупик

Алина 29.07.2011

Здравствуйте) Мне 16. Я не знаю, важно ли это, но я отличница. Очень эмоциональна. У меня есть младшая сестра и ей 4 года. я не общаюсь с отцом, хотя у нас полная семья. Я вообще мало общаюсь. не знаю, важно ли это, но меня очень раздражает моя сеста.она всё время кричит и чего-то требует. это невыносимо. Простите, но у меня столько всего накопилось, так что проблем много( они накопились лет с 14):

1. Дело в том, что я обнаружила у себя сильнейшую зависимость от моего кумира. Для меня он всё. Для меня это человеческий идеал. я во всём хочу быть , как он.я открыла его для себя года три назад, но недавно, где-то полгода, я совсем схожу с ума.я понимаю, что живу в иллюзиях.я не хочу свихнуться!!!!но у меня ощущение, что иллюзии-это всё, что у меня есть.мне ничего не приносит удовольствия, кроме этих иллюзий.

2. у меня совсем нет друзей и небыло.я не могу доверять людям, они меня столько раз обманывали. да я и сама не лучше. Лгу на каждом шагу, и что страшнее всего, делаю это автоматически.

3. родители ни в чём , кроме учёбы, меня не поддерживают.

тупик.это просто полный тупик. да ещё к тому же, сайт, на который я посылала подобное письмо,мне ничего не ответил!!!!

4. а ещё я не могу разобраться в своей ориентации. меня совсем не интересуют мальчики в роли "вторых половинок"....меня тянет к девочкам.....вообщем-кошмар.

пожалуйста, хоть вы не игнорируйте меня, помогите..я буду очень Вам благодарна.

Алина,здравствуй.

То,что ты описала происходит со всеми подростками:нежелание принять потребности младшей сестры,отсутствие общих интересов с родителями,привязанность к кумиру,"ориентация".ВСЕ это ПРОХОДЯТ,взрослеют,избавляются от этих переживаний,и многие ЭМОЦИОНАЛЬНО это проживают,как и ты.

Меня из всего,что ты описала,немного насторожило это:"у меня совсем нет друзей и небыло.я не могу доверять людям, они меня столько раз обманывали. да я и сама не лучше..."НЕДОВЕРИЕ к себе и ЛЮДЯМ.И отсутствие ДРУЗЕЙ.

Ты не спросила и не попросила ничего конкретного,поэтому я не знаю,с чем тебе помочь....Я могу пригласить тебя на индивидуальную работу,или на тренинги .Звони,пиши.

Дети в возрасте 3-4 лет могут быть капризны, даже невоносимы, если их балуют или ограничивают. Почитайте в интернете о методе "Монтессори", почитайте о "кризисе 3 лет". Поучитесь общаться с сестрой, увидьте в ней будущего взрослого человека. В будущем все будет выглядеть иначе. Вы можете стать самыми нужными людьми друг для друга.

В возрасте 12-18 лет у всех есть кумир. Это закон развития психике. Важно получить из этого опыта пользу. Какие качества вам нравятся? Чему вы можете научиться у кумира? Как стать похожей на него? Поищите себе еще кумиров. Желательно среди великих ученых, писателей. Желаю вам ориентироваться на достойных людей!

Не спешите определять свою ориентацию. Дружите с девочками. Секс чем позднее, тем лучше для женщины. Больше уважения и к тому же женская сексуальность, чувственность просыпаются к годам 25. Берегите себя.Секс должен быть наполнен любовью, иначе зачем вам разочарования.

Выход есть всегда. Я например, всегда задаю сложные вопросы попутчикам в поезде. Я никогда с ними не увижусь, времени в поезде море, вот я и беседую о сложном. Не всегда прислушиваюсь, конечно. Можно поговорить и со священником и с незнакомой бабушкой сидящей на лавочке, живущей далеко от вашего дома. Но не обязательно прислушиваться. Делайте свои выводы.

Удачи!

Уважаемая Алина! По повду первого пункта: Кумира ищут те, у которых неладятся отношения с родителями, нозависать на них - это лишать себя своды выбора в отношениях, поэтому здесь прячется ответ на еще один пункт, связанный с друзьями и с потивоположных полом, так как парни относятся к мужскому полу. А так как, отношния с отцом сложные, поэтому и кумир, и одиночество, и интерес к девушкам.

По поводу сестры и раздражительность в ее адрес, может быть связано с етм, что родители отбращают на нее внимание, а на тебя нет. А так как, похоже родители и на нее тратят мало времени, поэтому она кричит, капризничае и тем самы привлекает к себе их внимание, а именно это ее поведение Вас, девушка, и раздражает. Значит она такая же как и ТЫ.

Одни из выход раздражения к сестре это дружить с ней. Просто представь себе, что она в свои 16 лет также будет искать помощи и совета, так как родителям, кроме ее учебы она не интересна. Поэтому только Ваша дружба между собой поможет Вам не чувствовать себе не нужными родителям, хотя они Вас и любят, только не проявляют свою любовь или проявляют, но на своем языке, а Вам его мало. Поэтому подружись с сестрой, и помогая ей ты поможешь себе.

По поводу кумира: -- Это хорошо, когда есть на кого равняться, только эти способности, умения нужно использовать в своей жизни. для достижения своих целей, желаний. А не просто налсждаться как он, КУМИР, это делает. Поэтому и зависаешь на нем, так как все, что в нем нравится Ты не используешь в своей жизни.

По поводу ориентации: -- Нужно перестать обижаться на себя, на родителей, на отца. Перестать себя обманывать, это в первую и постоянную чередь. Взять себе на заметку и контролировать все свои поступки, действия, члова, чтобы они были искренними и правдивыми. Когда будешь честна по онтошению к себе, и к другим и с другими будешь исренняя и чеситная, и отношения будут настоящими, интересными и долшими. Даже в отношении с кумиром ты себя обманываешь, что единственный и не повторимый. Сделай кумира из себя любимой, и налсждайся собой, свои достижениями, своими родителями, ведь у некоторых и этого нет, своей сестрой, даже такой капризной, своими достижениями в школе. Чем больше будешь видешь и замечать удовольствий, своих достижений, результатов, тем будет лучше менятьсятвоя жинь в положительном напраавлении.

БУдешь менять себя по отношению к самой себе и окружающая вокруг тебя жизнь также изменится.

ПОэтому, Алина, пересмотри отношения к себе, к своим желаниям, к реальным планам, которые ты хочешь добиться и действуй вэтом направлении. Реальные действия меняют иллюзии в положительном направлении.

Удачи!!!