У меня напряженная ситуация с мамой

Екатерина 17.12.2012

У меня напряженная ситуация с мамой,мы друг друга не понимаем ,а в последнее время очень часто и бурно ссоримся,она ревнует меня к моей старой знакомой,матерью моего бывшего парня с которым мы жили 4 года,но он погиб,а я не могу бросить и не общаться с этой знакомой!И все наши ссоры приводят в тупик и ревности,она всюду как может и где может приплетает мою знакомую,последний раз мы общались 3 мес.назад и в соре мама меня ударила несколько раз по щекам,наговорила много неприятных слов и выгнала,запретила встречаться с братом.Я живу отдельно и обеспечиваю себя с 18 лет,но всегда сталкиваюсь с одним и тем же!А сейчас мама больна и отказывается делать операцию,я не знаю как с ней говорить,она не принимает меня!

Екатерина, Ваша боль за здоровье матери и огорчение из-за непонимания между вами понятны - наши родители остаются нам близки, и когда мы взрослые, и когда они отталкивают нас.
Из описанной Вами ситуации не совсем понятно. что именно стало причиной ваших ссор - они появились только недавно, вместе с ревностью к знакомой? Или непонимание длится с Вашего подросткового возраста (ведь, как я понимаю, Вы ушли от мамы с наступлением совершеннолетия, значит ли это, что конфликты были уже тогда?).
В любом случае необходимо разбираться: что именно не нравится маме в Вашем поведении, чего бы она хотела от Вас и почему (например, почему она ревнует к маме Вашего парня? - лона ей не нравится как человек или ей кажется, что уделяя внимание ей, Вы забываете про нее?). Вспомните мамины слова: чем она высказывает недовольство, возмущение и ответьте для себя на вопрос: могу ли я ради мира с мамой соответствовать ее ожиданиям или ее ценности стали для меня неприемлемыми?
Понимаю. что такой анализ - вещь непростая. Поэтому. если нужна будет помощь. можете обратиться ко мне за очной консультацией.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина