У меня большие проблемы с мамой!

Юлия 01.07.2014

Здравствуйте!

У меня большие проблемы с мамой!

Мне 18 лет

Я не могу найти общий язык с мамой. Всегда на повышенным тонах.

Каждый новый день начинается со скандала! Упрекает меня во всем, постоянно кричит, оскарбляет, говорит что хуже меня никого нет.

Когда я выполняют свои обязанности по дому ( уборка, стирка,готовка) она этого будто не видит ну или не хочет видеть! Вместо добрых маминых слов, с ее стороны лишь упреки что я все делаю не так. С моей старшей сестрой она общается совсем не так, очень добродушно и открыто.

Я думаю это из- за того что она переехала жить в другой город.

30 июня был выпускной я закончила среднее специальное образование на отлично!

Вместо похвалы нас мешки типо " ну че, диплом то где? Хвались?!"

Так вышло что в связи с работой на выпускной я пойти не смогла ну и забрать диплом не успела.

Вместо понимания она кричала что я безответственная и наглая!

Сейчас я коплю деньги на снятие квартиры, что бы хоть чуть -чуть пожить без нервотрепки и скандалов. Незнаю что из этого выйдит.

Посоветуйте пожалуйста что мне делать??

Продолжайте копить деньги.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Добрый день, Юлия.

Вы не сможете изменить маму. С большой вероятностью, ее гнев не относится напрямую к Вам лично. Это ее личные проблемы с ее собственными родителями, тянущиеся из детства или проблемы отношений с Вашим папой. Все это не дает ей покоя ее душе и она на Вас "отрывается".

Это печально, это несправедливо.

Бороться с несправедливостью очень затратно и бесполезно. Ну сколько Вы ни будете пытаться пройти сквозь стену, Вы не пройдете.

Эту ситуацию нужно отпустить, Вы уже выросли, переключайтесь на что-нибудь другое, что зависит от Вас. Маму уже не перевыбрать, зато можно выбрать и перевыбрать при желании молодого человека, подруг, работу, в общем-то, все остальное, кроме родственников! Мир большой и не заключается только в отношениях с мамой.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.