Отношения с мужчинами

Алиса 15.11.2017

Здравствуйте! мне 37 лет, у меня 2 детей! В разводе уже 4,5 года. После этого выстроить отношения с мужчинами не получается (хочу только брак). Знакомые говорят, что внешность у меня привлекательная, со "знакомствами" проблем не испытываю, но когда отношения заходят чуть дальше - все прекращается… Может от того, что я начинаю жить его жизнью, может мою искренность и доброту принимают за слабость?! А может от того, что я в "лоб" задаю вопросы, касающиеся отношений? Читала литературу, где- то пишут, "травмы" из детства - нужно проработать и простить, другие - что нужно полюбить вначале себя, чтобы мужчина относился также ко мне?! Подскажите, пожалуйста, как быть? Спасибо!

Здравствуйте,Алиса.После развода Вы,вероятно,получив травму брошенности,потеряли некоторую веру в себя и свою уникальность.Это может быть бессознательно,это часто не чувствуется.Но,при знакомстве более глубоком могут начинаться тревоги о собственной ценности и о повторении страха быть отвергнутой и не нужной.Часто,по этой выдуманной причине женщина отвергает первой,опираясь на свою невротическую фантазию,заглядывая вперед,а не живя настоящим.Думаю,важно пообщаться с психологом,поговорить о своих страхах,прожить заново свою боль и обрести заново себя,чистую и безупречную.Тогда вера в себя воспрянет.А когда Вы цените себя,Вы найдете мужчину по своей ценности.Согласно правилу-Как я отношусь к себе-так ко мне будет относиться и любящий человек.Тогда Вы с легкостью отвергните того,кто не дотягивает,и легко сблизитесь с тем,кто ценит в Вас то,что ценно для вас самой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград