Манипулятор и как сохранить семью?

Александра 14.11.2017

Здравствуйте!

Мне кажется, что мой муж манипулятор. Характер вспыльчивый.

У нас маленький ребенок. Каждый раз при ссоре он мне упрекает в том, что он мне в чём-то помог (что-то сделал, помыл, убрал, хотя я не просила), мол, я неблагодарная. Хотя всегда и благодарю, и хвалю, стараюсь лишний раз не тревожить.

Не работал больше года, сейчас начал, но работа не пыльная, звонки, интернет (не более двух часов в день), редкие поездки за 200км. При этом встает позже меня, днем может поваляться на диване, немного побыть с ребенком, за весь день в общем часа 2. получается с ребенком я, встаю рано, готовлю, убираюсь. на нем поездки в магазин по моему списку, иногда вместе (я в магазин, а он с ребенком), во дворе изредка работает, но это редко бывает. При этом при ссорах указывает, что он делает больше, чем я, устает, ещё и мне помогает, а я медлительная. вечно пытается меня изменить, при этом я уже во многом себя изменила, что ему не нравится. он же считает, что не обязан ни в чем меняться, он идеал,говорит, что отношения - это забота только женщины. я же считаю, что отношения строят и мужчина, и женщина. если я ему это говорю, то возникает конфликт, пытается ставить меня на место, натуральным образом воспитывает. может нагрубить, нахамить, язвит. если я себе позволю такое, указывает, что я не должна так с ним общаться и должна соблюдать "субординацию", что меня очень злит, потому что считаю, что субординации место на работе, а не в семейных взаимоотошениях, он автоматически ставит себя выше меня. я бы и не против, если бы он регулярно на это не указывал. Присутствует нарциссизм, частые (по сравнению со мной) обновления гардероба, постоянное прихорашивание, монотонные и частые обсуждения состояние его кожи. разговор, конечно, поддерживаю, но это немного напрягает. когда уставшая, невыспавшаяся (уже больше года), а он о своей коже.

в общем, основная проблема возникает при ссорах. может наговорить кучу гадостей, что не нужна ему, что достала и послать может. потом остывает и делает вид, что ничего не было. оооочень редко извиняется, если видит, что я расстроена, начинает опять возмущаться, что я ему настроение порчу, я женщина, я не должна обижаться. Отвечаю, что мне обидно вот поэтому и поэтому, ответ один - учись не обижаться.

если его что-то не устраивает, все должны меняться ради него, исправлять ситуацию, а если меня что-то не устраивает, то говорит, чтобы сама менялась, решала свою проблему.

к тому же, любая несостыковка во мнениях провоцирует ссору, говорит, чтобы я его не учила "яйцо курицу не учат", что он старше и больше знает, хотя я во многом тоже хорошо разбираюсь и понимаю, что он не прав.

в отношениях с окружающими постоянно думают, что его обсуждают, что смотрят на него свысока, требует к себе особенного отношения, а если его не получает, оскорбляется.

ребенок у нас капризный, он может начать повышать на него голос, требует осознанности, хотя тот ещё слишком мал для этого, если что-то не получается, может материться и психовать в присутствии ребенка. когда я пытаюсь это пресечь, так как считаю это недопустимым, опять затыкает меня.

когда у него плохое настроение я должна входить в его положение, а когда у меня плохое настроение, то у меня "кислая рожа" и я порчу ему настроение.

по-началу меня все это дико обижало, по состоянию здоровью много нервничать нельзя, были истерики. его это не останавливало, я один или два раза почти сознание теряла, его это не останавливало, вроде поначалу пугался, потом все начиналось заново. потом настал период, когда я просто защищалась, общалась так же, как он со мной, естесственно были дикие ссоры.

иногда, я в слезах закрывалась в ванной, просила его минут 5-10 меня не трогать, чтобы я успокоилась, чтобы он остыл, и мы продолжим обсуждение более спокойно. на что он не соглашался,ломился в дверь, стоял под дверью, говорил гадости. доводя меня ещё больше. так всё было, даже когда была беременная. беременность была спланированная и желанная.

пыталась обо всем этом говорить, описывала, что я чувствую, свои мотивы. иногда соглашается со мной, но дальше слов дело не заходит, все повторяется. при этом я всегда на его стороне, пытаюсь поддерживать, но не могу же я не обращать его внимание на очевидные ошибки, особенно в воспитании ребенка. я литературу изучаю, с людьми общаюсь на эту тему и сама учусь на психолога. но он считает, что всё равно он всё знает лучше меня.

при хорошем настроении он заботливый, веселый и любящий, помогает, но при возможности упрекнет, что я этого не ценю.

я не понимаю, как вести себя, как заставить уважать меня и моё мнение, чтобы и ребенок не страдал от ссор родителей.

Александра,здравствуйте.Вы как моя будущая коллега конечно же понимаете, что любые потуги :

Александра

заставить уважать меня и моё мнение

всегда обречены на провал. Шпаргалка - напоминалка почему всё так, а не иначе здесь-Общение с другими на...

И еще можете заглянуть сюда Tender Bean добавил(-а) новое видео «Про буллинг» facebook видео от 5 ноября 2017 года в 21:45

Скажите, а Вам самой нравится ,когда Вам указывают на Ваши "очевидные" ошибки, ссылаясь на мнение компетентных людей?

Александра

но не могу же я не обращать его внимание на очевидные ошибки, особенно в воспитании ребенка. я литературу изучаю, с людьми общаюсь на эту тему и сама учусь на психолога в Краснодаре.

Быть может Вашему супругу просто необходима любящая и заботливая жена, уважающая его право на собственное мнение, а не психолог и эксперт в вопросах воспитания?) Как думаете-то? Ответьте самой себе на этот вопрос.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Александра.

Похоже, что Вы оба себя чувствуете униженными отношениями. А это характерный признак семейного конфликта за власть.

Вам нужна супружеская терапия для решения хронической проблемы Вашей пары.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.