Как сохранить брак?

Виктория 13.11.2017

Здравствуйте,мне 27 лет,мужу 31.У нас 2 прекрасных детей и все вроде бы неплохо,но не так давно мы столкнулись с проблемой,которая уже никого не удивит-отсутсвие интимной близости,по большому счету проблема во мне,в моей усталости из-за детей и тд

Разговоры с мужем были,пыталась донести,что к чему,почему так с моей стороны,терпит,входит в положение,но не так давно начались уже обиды и конкретная злость на меня из-за того,что внимания ему не хватает! Стараюсь уже где-то перенести уборку,готовку,чтобы побыть с ним,но и как раньше,по первому требованию-уже не получается.Подскажите как наладить отношения?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Виктория.

Это проблема Вашей пары, каким-то образом Вы выбросили пространство для Ваших с мужем отношений. И скорее всего не только сексуальных.

Поэтому лучший первый шаг обратиться к супружескому аналитику и заявить друг другу, что у пары есть проблема и что Вы готовы начать думать о решениях, а не о самообвинениях.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Здравствуйте, Виктория!

Попробуйте проанализировать ваши отношения: если у мужа энергии достаточно, а у Вас нет ни сил, ни времени на него, то, может, подключите его и к уборке, и к готовке? Заодно вместе проведёте время, где можно и "поиграть" с ним после удачной совместной уборки и/или готовки. Да и благодарность и тёплые чувства к мужу быстрее появятся, а он вряд ли уже сможет на Вас злиться, поучаствовав в таком важном, но обычно не замечаемом процессе - заботе о других.

А вообще, даже малыши могут и любят помогать маме. Основы взаимопомощи закладываются в самом детстве.

И ещё: возможно, мужу нужна именно Вы, а не домработница в Вашем лице. Подумайте об этом - не потеряли ли Вы саму себя в роли мамы и жены? Ту женщину, на которой он женился.

Если этих рекомендаций Вам недостаточно, то обращайтесь - разберём Вашу ситуацию индивидуально.

Работаю очно в центре Санкт-Петербурга и в Петергофе.

Психолог-психотерапевт, коуч в Санкт-Петербурге, Марина Телешова.