Боюсь толстого живота

Софья 13.11.2017

Здравствуйте!Меня зовут Софья, мне 23 года. Расскажу про беременных женщин. Я Так вот, я всегда интересовалась, смотрела на женщин, но беременные особенно привлекали мой взгляд. Эти женщины отличались тем, что у них был большой живот. И мне хотелось узнать, как же мир вокруг них меняется? Мне казалось, что к ним относятся уже по-другому, и люди чувствуют к ним неприязнь и брезгливость. На мой взгляд они становились некрасивыми,с этим животом они чувствовали себя уродливыми.И, когда говорят беременной женщине:"Ой, какой красивый живот!".Мне кажется, что она хочет ответить:"Вы что издеваетесь? Где же тут красота?" Мне кажется, что женщины с таким животом всё-таки чувствуют себя уже не так красиво, и со стороны это выглядит не очень.Хотя люди и у миляются на живот, и радуются. Наверное, всё на самом деле не так.А как вы думаете, уважаемые психологи?

Р.S: По мне такой живот не может вызвать восторга(( Правда, не стану лгать!

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Софья!

Поделюсь с Вами опытом и ощущениями от своей беременности. Я кайфовала от каждого нового сантиметра моего животика, потому что так я видела, что мой малыш растет и развивается. Я не пряталась в платья-балахоны, а напротив носила одежду подчеркивающую животик и мне и мужу он казался очень клевым. Хотя у нас и были опасения за появление возможных растяжек в последние месяцы.

Мы все разные. Кому-то нравится, кому-то ровно и спокойно, кому-то неприятно.

Все это обусловлено:

- нашим опытом (возможно детско-родительскими отношениями),

- средой, в которой происходило наше становление/воспитание

- нашим настроением и восприятием жизни в целом

Поэтому, раз у Вас есть такое отношение, значит оно у Вас появилось благодаря чему-то конкретному.

Позволю себе предположить, что рано или поздно и Вы решите стать мамой и столкнетесь с этим животиком в аочию) Я бы Вам от всей души рекомендовала до этого момента, понять причину негативного отношения и трансформировать ее с помощью профессионала (есть несколько техник, которые я применяю в подобных ситуациях). Для того, чтобы процесс беременности стал для Вас самым счастливым и комфортным.

Ведь неспроста Вы начали уделять внимание животикам беременяшек;)

С наилучшими пожеланиями

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе

Здравствуйте, Софья! Действительно, беременные женщины отличаются от других. Они особенные, в них зарождается жизнь, и их животик  больше напоминает маленькую планету для малыша. Раз вы пишите об этом, возможно вы стали задумываться о беременности, и хотите больше узнать, как относятся другие к этому состоянию. Я впервые слышу, чтобы у кого-то беременная женщина вызывала брезгливость. Уверяю вас-это самое прекрасное время в жизни женщины, и к этому надо готовиться физически, психологически и морально. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Андросова София Измайловна

Софья, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо, увидела здесь две темы... Первая, я обратила внимание на Вашу фразу: "Я всегда  интересовалась,  смотрела на женщин". Что Вам было любопытно?  Какие они, красивые или нет... Как переживают свою "красивость" или "некрасивость",  выглядят ли красивые счастливыми? И так уж ли несчастны некрасивые?  Вы же не просто смотрели на них, Вам важно было что-то понять про себя... Какой Вы себя ощущаете? Нравится Вам то, что Вы видите в зеркале? Тут много вопросов, ответы и не услышу. Но эти вопросы Вы можете задать себе, и самой себе ответить... И вторая тема, про беременность... Согласна с коллегами,  возможно здесь что-то  с неприятием беременности, страхом  перед ней...Что я сама думаю про большой живот?  Да,  если смотреть на него, как на живот, это не очень красиво... куда-то делась талия... Тяжело ходить... Изменилась походка... Не могу скакать, как козочка! Только  это не так важно, там внутри же человечек! Он там живет, растет,  радуется, уже любит Вас... Дорогого стоит!  До свидания, успехов Вам и принятия себя! С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа