Как понять человека?

Марина 13.11.2017

Здравствуйте! Мне 32, разведена, есть дочь. Довелось познакомиться с одним молодым человеком. Знаем друг друга 2,5 года. Тесно общаться начали год назад. Ему 28. Женат не был. Была у него любовь 2 года. Но не сложилось. И столько же прошло с тех пор с момента их расставания. Дмитрий в постоянном поиске той самой. В каждой ищет свою бывшую... Но всё не то. Часто и много общались. Он мечется. Много и часто. Знакомится с девочками, пару встречь и новую находит. И опять всё не то. Все плохие. Интимной близости у нас не было. Хотя собирались) Но решили быть просто друзьями. Часто оставались тет-а-тет. Не раз могли бы и «согрешить», но... что-то его удерживает. Говорит, что не хочет портить дружбу сексом, ибо потом потеряет интерес. Наедине он культурный, адекватный... ни разу не притрагивался. Но на людях... при своих друзьях может и обнять, может и погладить, ущипнуть... своего рода показуха. Другого объяснения его поведению не вижу. Постоянно рассказывает о том, что у него девочек куча... Зачем? Непонятно. Ведь тот, у кого их много, не будет об этом «кричать» на каждом углу... Когда я предлагала перестать общаться - он не хочет этого делать. Говорит, что я ему нужна. Не могу понять для чего... Видимся не часто. Звал к себе неоднократно и настойчиво. Но не еду. Много раз напрашивался ко мне и не приезжал. Резко пропадал. Иногда позвонит и пригласит на кофе - поболтать. Встретимся - попьём, и опять пропадёт. Знаю, что он мне доверяет. Я это и чувствую, и вижу. К себе и не подпускает, но и не отвергает... Миллион раз говорил, что я очень хороший человек, но «я плохой, Марина, такой тебе не нужен. Я испорчу тебе жизнь». Мы друг с другом откровенны. Со мной он може быть самим собой. Не нужно ему строить из себя пай-мальчика. Не могу понять для чего я ему? Отдушина? Почему на людях он ведёт себя по-другому? Почему наедине он прост и корректен? Комплексы? Не хочу сказать, что он идеален. Но мне с ним легко, мне с ним спокойно. Мы с ним на одной волне. Но я не понимаю его позиции. Помогите разобраться!

Добрый день, Марина. Вы пишите, что не можете понять, зачем Вы молодому человеку. Ну, так это ни Вы, ни я, никто другой не поймет. Хотя, конечно, можно выдвинуть тысячу предположений, зачем Вы ему. Но если хотите знать наверняка, то лучше всего просто так и спросите у молодого человека: ЗАЧЕМ я тебе? И вообще все вопросы, которые у Вас возникают по поводу другого человека, лучше задавать этому человеку, чтобы знать правдивый ответ. Например, можно спросить у молодого человека, почему он так развязано ведет себя с Вами на людях. Знаете, Марина, я читала Ваше письмо, и меня мучил вопрос не зачем Вы молодому человеку, а ЗАЧЕМ ОН ВАМ?? Вы можете сами себе ответить, зачем, для чего он Вам? Думаю, этот вопрос намного значимей для Вас, чем зачем Вы ему. Может, Вы ему и незачем. Тогда нужен ли он Вам и зачем? Если молодой человек ВАМ ВСЕ-ТАКИ НУЖЕН ДЛЯ КАКИХ-ТО ЦЕЛЕЙ, тогда зачем мучаться вопросом, зачем Вы ему? Главное, ЧТО ОН ВАМ ЗАЧЕМ-ТО НУЖЕН. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО САМОГО НАИЛУШЕГО!

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске